zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина Шарипова

Этикет в Whatsapp

29 августа 2015 1 16876

Мы не заметили, как прочно “Вотсап” вошел в нашу жизнь. В этом мессенджере можно не только общаться с друзьями, но и вести бизнес, получать консультации, решать деловые вопросы. Но мы получили не только удобство и скорость, а также столкнулись с новыми неудобствами. Поэтому я попыталась сформулировать некие правила этикета, которых следует придерживаться, пользуясь “Вотсап”. 

 

Пишите суть дела сразу 

Часто люди просто приветствуют и тут же замолкают. Приходится сидеть и гадать, то ли человек хотел просто поздороваться, то ли ему важно, чтобы я была онлайн. Лучше сразу писать о том, что вы хотели. Ведь в конечном итоге человек обязательно прочитает сообщение, и нет необходимости дожидаться его онлайн. Исключение: ситуации, требующие немедленного реагирования, но в таком случае лучше позвонить. 

Не дробите сообщения

Нет ничего хуже, когда сидишь на маникюре, а твой смартфон пищит 30 раз каждые полсекунды.

Не пишите поздно ночью

Помните правило, согласно которому нельзя было звонить на городской номер телефона позже 22:00?  Старайтесь придерживаться его и с мессенджером “Вотсап” и не пишите малознакомым людям сообщения в час ночи. Хотя я часто нарушаю это правило, ведь активный чат с подругами достигает своего пика к полуночи. 

Ставьте нейтральные фото на аву 

Нет ничего ужаснее, чем видеть фото преподавательницы твоего сына в купальнике или серьезного стоматолога с duckface. 

Не выходите из группы молча 

Даже если вы считаете, что вас по ошибке добавили в группу, попрощайтесь и выйдите. Это вежливость. 

Перепроверяйте информацию 

Прошедший в Алматы сель показал, как доверчивы люди и как охотно они распространяют непроверенную информацию. Если вам выслали информацию об отключении воды во всем городе, как это было недавно, проверьте источники в интернете. Это займет максимум минуту, зато вы не станете звеном, сеющим панику.

Не общайтесь тет-а-тет в общей группе 

Еще одно правило поведения в группе - не используйте группу для общения с одним человеком на только вам понятные темы. Лучше уйти в личку, уважайте других. 

Используйте настройки 

В моем  мессенджере отключены уведомления групп. А если мне не хочется, чтобы кто-то беспокоил, отключаю все уведомления. 

Отвечайте

В “Вотсап" сразу видно, когда человек был онлайн и прочитал ли он твое сообщение. Часто бывает, что ты сообщение прочитал, но не ответил (ехал за рулем, например), и твой друг-параноик может накрутить себе невесть что. Поэтому старайтесь отвечать сразу или через несколько часов, пусть даже это будет просто “ОК”. 

Не уходите по-английски 

Иногда болтаешь с человеком, разговор подходит к логическому завершению, и раз - ты видишь в его статусе “был(-а) сегодня в 15:30”. Всякое может случиться, вдруг телефон упал в открытый люк, но мы же никогда не бросаем трубку просто так, всегда находим время, чтобы попрощаться.

Нет фаббингу!

Phubbing — привычка отвлекаться на мобильные устройства вместо того, чтобы поддерживать разговор с собеседником. Если вы сидите на встрече или на семейном обеде, прекратите постоянно пялиться в свой смартфон. Не игнорируйте своих собеседников, живое общение было и будет круче переписки через смартфон.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Sako

Здравствуйте на какой номер писать? Я новичок?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии