zagranitsa.com
Назад

Парк «Арай»

Парки
3.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Район: Есильский
  • Адрес: Есильский район, Астана

Официально открылся в 2007 году.

Парк «Арай» любят многие жители Астаны, а также гости города. Благодаря красивым природным ландшафтам и рукотворным скульптурам парк стал чем-то большим, нежели просто местом для отдыха от шумного города. Многих привлекают именно его структура и познавательная планировка. Дело в том, что в сквере размещены скульптуры разных исторических деятелей: полководцев, ханов, ученых. Тропинки парка проводят по истории всего Казахстана. Здесь можно пройтись от первых поселений и до наших дней. Стоит отметить, что все скульптуры изготовлены в натуральную величину.

Парк условно делится на семь секторов, украшением которых по праву является аллея «Великого Шежире». Все подразделения сквера рассказывают о разных эпохах становления страны. Общая площадь парка — более 24 гектаров. «Арай» очень ухожен, на дорожках ровная брусчатка, а земля покрыта аккуратным газоном. Есть лавочки, где можно присесть и отдохнуть, одновременно любуясь красотами сквера.

В парке можно найти юрты разных размеров и назначений, табуны лошадей, этнические детали казахской культуры и многие другие объекты экспозиции.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Альжан Ачилов
— Нормально

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии