zagranitsa.com
Назад

Государственный музей золота и драгоценных металлов

Музеи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Сарыаркинский
  • Адрес: Астана, пр. Республики, 2
  • +77172443266, +77172443267
  • с 10:00 до 17:00, выходной — понедельник
  • facebook.com

Государственный музей золота и драгоценных металлов был открыт в городе Алматы в 1990 г. по распоряжению правительства Казахстана с целью сохранения изделий из драгоценных металлов и камней, являющихся объектами исторического и культурного наследия народа республики. В 2000 году музей был перевезен в Астану.

Экспозиция представлена предметами ювелирного искусства Казахстана от эпохи ранних кочевников. Ежегодно фонды музея пополняются новыми ценными экспонатами. Помимо выставок здесь проводится сбор, систематизация, реставрация ценных изделий, их подготовка к выставкам, а также научно-просветительская работа по изучению культуры и истории эпохи скифо-сакской цивилизации, истории художественной обработки металла. Всем этим занимаются сотрудники пяти отделов музея.

Вся экспозиция находится в двух залах: зале золота и зале серебра, где выставлены предметы, относящиеся к XVIII-XX векам. Главным сокровищем Золотого зала является знаменитый комплекс «Золотой человек», который был найден во время раскопок кургана Иссык в Алматинской области в 1969-1970 годах. Находка датируется V-IV веками до нашей эры. Помимо этого, здесь было обнаружено более 4000 золотых изделий. Фонды музея насчитывают 7 000 экспонатов и располагаются в специальных хранилищах, все они разделены по видам: нумизматика, ювелирные украшения, археология и предметы быта.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии