zagranitsa.com
Назад

Несколько способов сэкономить не в ущерб отдыху

0 3337
Фото: shutterstock

Путешествовать хочется почти всегда, но вот далеко не всегда есть на это много средств. Тем более что яркие впечатления, новые знакомства и незабываемые приключения, как правило, ничего не стоят!

1

Самостоятельное планирование маршрута

Маршрут выбран и вот оказывается, что билеты на самолет стоят очень дорого. Самое время самостоятельно проложить маршрут, он будет сложнее, но от этого еще интереснее! Можно в итоге распланировать путь так, что сумма, затраченная на дорогу, снизится в два раза. Также есть шанс неплохо сэкономить, попав на акцию в определенные даты. А авиабилеты следует бронировать не меньше, чем за месяц до даты вылета.

Фото: shutterstock
2

Экономия на жилье

Если хочется не только сэкономить на жилье, но еще и пообщаться и получить ценные советы от самого настоящего местного жителя, стоит воспользоваться сервисом остановки у такового бесплатно. Ведь кто как не местный житель покажет и расскажет обо всех нюансах своего города. В Америке и Европе это очень популярно, ведь происходит крутой культурный обмен! Что нужно сделать, чтобы получить бесплатное жилье на пару дней? Зарегистрироваться и написать хозяину квартиры или дома, рассказать немного о себе и договориться о нужной дате. Люди бывают самыми разными, кто-то просто выделит спальное место, кто-то распланирует развлекательную программу. В любом случае, это ценный опыт для любого путешественника, которого интересуют новые знакомства и экономия.

Фото: shutterstock

Если вы больше цените впечатления, чем роскошь, то стоит присмотреться к хостелам, ведь это в разы дешевле, чем номер в отеле. Или же можно выбрать жилье в пригороде, что будет экономнее, чем апартаменты в центре. Ну а если всё-таки не хочется жить в хостеле? Существуют сервисы, предназначенные для бронирования номеров в хороших гостиницах с приличными скидками.

3

Интернет и мобильная связь

Не секрет, что для поддержания оперативной связи необходим интернет. Бесплатный Wi-Fi есть не везде, а иногда его отсутствие в определенную минуту может сыграть с вами злую шутку. Если вы всегда на связи, то есть возможность воспользоваться необходимым сервисом в целях той же экономии, быть в курсе расписания транспорта, вовремя приобрести билет, знать о скидках, забронировать оперативно номер по сумасшедшей скидке. Мобильная связь тоже не будет лишней для туриста, поэтому стоит заранее побеспокоиться о пополнении счета еще на родине, чтобы пользоваться роумингом и мобильным интернетом.

Фото: pinterest
4

Поездка не в "горячий" сезон

Еще можно значительно сэкономить, если отправиться в поездку не в разгар сезона, а чуть позже или наоборот раньше. Цены на жилье, еду и развлечения могут приятно порадовать! Многие города Европы ждут путешественников с мая по сентябрь, поэтому и цены на все максимально высокие. А вот начиная с октября ажиотаж падает, а с ними и стоимость на услуги. Да еще и погода становится не такой жаркой. Так что за впечатлениями можно ехать в любое время, главное взять с собой хорошее настроение.

5

Распределение бюджета

Для того чтобы не совершать излишних трат, нужно перед поездкой распределить свой бюджет. Стоит взвесить, без чего вы не обойдетесь, а на чем можно и сэкономить. Главное – правильно расставить приоритеты. А еще в этом помогут сайты, где собрана буквально вся ценная информация о ценах на продукты, билеты, поездки в такси в нужном вам городе.

6

Готовить еду самому

Конечно же, в путешествии никуда без питания. И можно сэкономить, если заняться готовкой самостоятельно, а не каждый раз кушать в ресторанах и кафе. Тем более что поход на местные рынки зачастую очень увлекательное занятие, приносящее море эмоций.

Фото: shutterstock
7

Совместите командировку с отпуском

Для тех, чья работа связана с командировками, также существует способ сократить часть трат. Во время очередной поездки можно взять отпуск на пару дней и задержаться в интересующем вас городе. Деньги на транспорт и визу тратить уже не придется!

Почти всегда можно подобрать более дешевую альтернативу желаемому отпуску. Есть курорты, где развлечения и инфраструктура не уступают дорогим местам, а стоимость услуг действительно меньше. Нужно лишь присмотреться. Например, Доминиканская Республика или страны Балтии.

Туристам кажется, что организовать поездку самостоятельно дешевле, чем при обращении в агентство, которое возьмет плату за услуги. Но это не всегда соответствует действительности. Если тур достаточно сложный, включает в себя посещение нескольких городов или курортов, то стоит задуматься. Порой неожиданные проблемы могут потребовать незапланированных трат, и процент турагентству уже не будет казаться таким большим.

Источник: zen.yandex.ru

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии