zagranitsa.com
Назад

30 достопримечательностей мира, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни

7 380615
Фото: 500px.com by Peter BABILOTTE

Даже самый заядлый путешественник всегда сможет найти неизведанные места, страны и культуры, ведь наша планета так разнообразна. Рисовые террасы, водопады и прозрачные водоемы — мы собрали для вас 30 достопримечательностей, которые каждый должен увидеть хотя бы раз!

1

Памуккале, Турция

Природный объект в турецкой провинции Денизли представляет собой 17 геотермальных источников, которые выглядят необыкновенно! Ослепительно белые террасы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И к тому же открыты для купания.

Фото: hermosatoursturkey.com
2

Рисовые террасы, Китай

Самые известные рисовые террасы Китая Longji Rice Terraces благодаря своей необычной форме имеют название «Драконий хребет». Находятся они неподалеку от округа Гуйлинь и возвышаются над морем на 300-1100 метров. Наиболее зрелищный вид это место приобретает весной, когда в воде отражается голубое небо и солнце.

Фото: mybirdie.ca
3

Храмы Пагана, Мьянма

Древний город Паган в государстве Мьянма сегодня представляет собой археологическую зону с пагодами, храмами и монастырями. Наиболее известные и красивые из них — буддийский храм Дамаянджи и Ананда. Увидев однажды этот старинный город, вы запомните его навсегда.

Фото: hotels-myanmar.com
4

Монастыри Метеоры, Греция

Крупнейший комплекс монастырей в Греции поражает в первую очередь своим расположением: он находится на вершинах скал, достигающих в высоту 600 метров. Монастыри представляют собой уникальную достопримечательность, ведь строились они в 950-970 годах, когда не было ни дорог, ни техники и все материалы поднимали на скалы вручную.

Фото: lovethesepics.com
5

Солончак Уюни, Боливия

Высохшее озеро на на юге пустынной равнины Альтиплано является самым большим солончаком в мире. Зеркальная поверхность Уюни отражает облака, что создает просто невероятное зрелище!

Фото: hofmag.com
6

Национальный парк Хитачи, Япония

В парке японского города Хитатинака можно полюбоваться красотой природы в любое время года, ведь здесь есть растения, цветущие каждый сезон.

Фото: yokotatravel.com
7

Ад-Дэйр и Эль-Хазне, Иордания

Храмы в городе Петра в Иордании — уникальные достопримечательности. Еще в I веке н.э. они были полностью вырезаны из скал.

Фото: owegoo.com
8

Мачу-Пикчу, Перу

«Город среди облаков» считается одной из самых загадочных достопримечательностей мира, расположенной на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. Считается, что город был создан как священный горный приют правителем инков Пачакутеком. В нем проживало 1200 человек, и все они таинственным образом исчезли из города в середине XVI века.

Фото: julianrestaurant.com
9

Пещера в Алгарве, Португалия

Расположенная на пляже португальского региона Алгарве, эта пещера за счет своего свода с отверстиями создает удивительный вид. Особенно в моменты, когда сквозь них проходят лучи солнца.

Фото: 500px.com by IURII BURIAK
10

Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис в Бразилии

Национальный парк в бразильском штате Мараньян известен своими песчаными дюнами. Особенно чарующий вид он приобретает в сезон дождей, когда между дюнами образуются лагуны.

Фото: aheadcomunicazione.it
11

Озеро Морейн, Канада

Ледниковое озеро находится в национальном парке Банф на высоте 1885 метров. Полностью наполняется оно лишь с середины до конца июня, подпитываясь ледником. В это время каменистое дно озера создает удивительное отражение на поверхности.

Фото: wallpaperfolder.com
12

Пещера Шондонг, Вьетнам

Во вьетнамской провинции Куангбинь находится самая большая пещера в мире — Шондонг. Предполагается, что общий ее объем — 38,5 миллиона квадратных метров. В пещере течет река, а также есть трава и деревья.

Фото: thethaovanhoa.vn
13

Поля тюльпанов, Нидерланды

Цветочные поля в Нидерландах занимают огромные территории, поэтому и выглядят настолько сказочно. Наибольшее количество тюльпанов цветет с начала апреля по середину мая — именно в это время можно увидеть невероятное буйство красок!

Фото: kartunlucu.com
14

Гора Рорайма, Южная Америка

Столовая гора Рорайма находится на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Главная ее особенность заключается в том, что над горой постоянно парит большое облако.

Фото: feel-planet.com
15

Пещера кристаллов, Мексика

На глубине 300 метров под городом Найка в Мексике находится пещера кристаллов. Самый большой найденный здесь кристалл достигал в высоту 11 метров и имел ширину 4 метра. Находиться внутри пещеры можно не дольше 20 минут, поскольку температура в ней может повышаться до 60 градусов.

Фото: tourism-spot.com
16

Цветные скалы Чжанъе Данься, Китай

В китайской провинции Ганьсу расположился Национальный геопарк Чжанъе Данься, главная достопримечательность которого — цветные скалы. Образованные благодаря отложениям песчаника и других полезных ископаемых, они достигают в высоту нескольких сотен метров.

Фото: travelwithkally.blogspot.com
17

Море звезд, Мальдивы

Благодаря биолюминесценции миллионов живых организмов пляжи на мальдивском острове Вааду будто покрываются звездами. Зрелище это просто невероятное!

Фото: thousandwonders.net
18

Каньон Антилопы, США

Расположенный на севере Аризоны, этот каньон получил свое название благодаря невероятному окрасу, напоминающему шкуру антилопы. Особой магии этому месту добавляет солнечный свет, пробивающийся сквозь скалы.

Фото: planetden.com
19

Фингалова пещера, Великобритания

Вымытая в скале пещера находится на шотландском острове Стаффа. Стены ее представляют собой вертикальные базальтовые колонны высотой до 20 метров. Для лодок вход в пещеру слишком узкий, поэтому попасть в нее можно только пешком по кромке над водой.

Фото: ml.southlive.in
20

Бамбуковый лес, Япония

Удивительной красоты природная достопримечательность бамбуковый лес Сагано находится неподалеку от Киото. Он представляет собой живописную аллею из высоких деревьев, которые выглядят очень впечатляюще.

Фото: bonappetour.com
21

Споттед-Лейк, Канада

Водоем Споттед-Лейк неподалеку от города Осуюс также называется Клиук. Его вода насыщена различными минералами и имеет самую большую в мире концентрацию сульфата магния. Благодаря этому в летнее время при испарении на поверхности озера образуются пятна различных форм и цветов.

Фото: ppcorn.com
22

Ледник Перито-Морено, Аргентина

Один из самых известных туристических объектов в Аргентине — ледник Перито-Морено, расположенный в Национальном парке Лос-Гласьярес. Он имеет площадь 250 квадратных километров.

Фото: en.wikipedia.org
23

Водопады Игуасу, Южная Америка

Комплекс из 270 водопадов находится на границе Бразилии и Аргентины и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они являются наиболее посещаемой достопримечательностью Южной Америки, где ежегодно бывает до 2 миллионов посетителей.

Фото: tedytravel.com
24

Дорога гигантов, Северная Ирландия

Удивительная достопримечательность образовалась в результате древнего извержения вулкана неподалеку от Бушмилса в Северной Ирландии.

Фото: iexplore.com
25

Озеро Флатхед, США

Крупнейшее озеро в США находится к западу от реки Миссисипи и известно благодаря невероятно прозрачной воде. Несмотря на то, что на первый взгляд оно кажется мелким, в некоторых местах глубина озера Флатхед достигает 113 метров.

Фото: tumblr.com
26

Водопад Понгур, Вьетнам

Водопад в окрестностях города Далат достигает в высоту 40 метров и имеет 100 метров в ширину. Он считается одной из главных достопримечательностей Вьетнама — и неудивительно, ведь его красота поражает!

Фото: reddit.com
27

Большой Барьерный риф, Австралия

Крупнейший в мире коралловый риф протянулся на 2,5 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он является самым большим в мире природным объектом, образованным из живых организмов. Более того, его можно увидеть из космоса.

Фото: alterra.cc
28

Река Гуйцзян, Китай

Река в Гуанси-Чжуанском автономном районе — одна из самых живописных в Китае. Прозрачная вода и окружающая природа создают просто удивительную атмосферу!

Фото: toonts.com
29

Монолит Девилз-Тауэр, США

Природный памятник Девилз-Тауэр находится на территории штата Вайоминг и являет собой монолит вулканического происхождения высотой 386 метров. Предполагают, что его возраст — от 195 до 225 миллионов лет.

Фото: npca.org
30

Язык Тролля, Норвегия

Каменный выступ на скале Скьеггедаль, неподалеку от норвежского города Одда, имеет подобное название благодаря необычной форме: по виду он напоминает большой язык. А на самом деле это отпавший кусок скалы, горизонтально застывший на ее краю.

Фото: earthtrekkers.com

Читайте также: «Почувствуй разницу: мировые достопримечательности на фото и в реальности». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 4 года назад Гость

хочу туда.....................

4
Ответить
c 4 года назад Гость ujcnm Гость

крутой сайт)

0
Ответить
c 4 года назад Гость Не знаю кто Я

Мммм.......... Хочу туда, там очень круто!!

-3
Ответить
c 4 года назад Гость

Это самые классные места на планете! Можно найти красоту и поближе. В Казани сейчас очень здорово, особенно в районе Кремля https://dostoprim.su/dostoprimechatelnosti-kazani/

-2
Ответить
c 3 года назад Гость

крутааа

-3
Ответить
c 3 года назад Гость Дмитрий

Эх, как же хочется посетить все эти достопримечательности. Наверно и всей жизни не хватит что бы их посетить к сожалению, по крайней мере простым смертным. А так хочется! Я бы еще добавил в этот список Стоунхендж https://topgid.net/14-stounhendzh.html Атмосферное и загадочное место на планете, полное тайн, чуть ли ни мистической отдает какой то что ли.

-3
Ответить
Еще 1 ответов комментарии