zagranitsa.com
Назад

Выжать из поездки максимум: 10 лучших городов для стоповера

0 8732
Фото: 24tv.ua

Современные путешественники перестали ценить длительное пребывание в одной точке и тщательное знакомство со всеми достопримечательностями. Это влетает в копеечку и не всегда приносит ожидаемое удовольствие. Для тех, кто легок на подъем, предлагаем обзор 10 городов, где хорошо устроить мини-путешествие между авиарейсами

Что такое стоповер?

Стоповер — это остановка в пункте трансфера более чем на 23 часа 59 минут, которую вы проводите в транзитной стране. В разных странах или у разных авиакомпаний стоповером может считаться пересадка длиннее 3 часов 59 минут или 5 часов 59 минут. Иногда вы можете встретить термин лэйовер (layover), которым называют более короткую стыковку (количество часов, которое считается лэйовером, тоже различается в интерпретации разных авиакомпаний). Перелет со стоповером может предлагать один авиаперевозчик или несколько, если они входят в альянс

Устроить себе стоповер можно следующим образом: прикиньте маршрут до точки назначения, проверьте авиакомпании, которые туда летают, и посмотрите на их сайтах, предоставляют ли они стоповер. Обычно в этом случае на сайте будет вариант «составного маршрута» или «сложного маршрута». Агрегаторы билетов (Momondo, Skyscanner, Aviasales) также учитывают возможность стоповера, комбинируя билеты нескольких авиакомпаний

Обычно никаких дополнительных доплат за такой билет не требуется. А иногда билет с пересадкой вообще выходит дешевле, чем прямой. Некоторые авиакомпании активно продвигают стоповер — предлагают трансфер, скидки в отелях (а кто-то даже и бесплатную ночевку!) и экскурсии по городу.

Касательно визы, то если вы летите со стыковкой в стране Евросоюза и у вас есть шенгенская виза, беспокоиться не о чем. Во многих популярных для стоповера азиатских городах для транзита виза тоже не нужна. Но перед тем как купить билеты, проверьте сайт Международной ассоциации воздушного транспорта (раздел Passport, Visa and Health Regulations).

Чтобы сэкономить время в аэропорту, примите во внимание, что чемоданы во время стоповера авиакомпания не хранит. В лучшем случае вы сможете оставить их в камере хранения аэропорта, в остальных — придется возить с собой. Учитывая, что у вас будет чемодан на руках и всего 24 часа (а то и меньше), имеет резон доехать из аэропорта в город на такси — это тот случай, когда собственное свободное время и руки в буквальном смысле стоят дороже. Лучшим другом вашего стоповера может стать Kiwitaxi — просто забронируйте трансфер из аэропорта в город заранее. По прилете вас встретит водитель с именной табличкой и отвезет прямо на место назначения вместе с чемоданами. А если вы едете большой компанией, то может выйти дешевле, чем на шаттле или метро.

1

Стамбул

Стоповер в Стамбуле с конечной точкой на Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Северной Африке и Европе поможет организовать Turkish Airlines. Это одна из тех авиакомпаний, которые предлагают еще и бесплатную ночевку — два дня в пятизвездочном отеле в случае билета бизнес-класса и один в четырехзвездочном в случае эконом-класса. Предложение действует для билетов туда-обратно, и страна вылета должна совпадать со страной возвращения. Учтите, что в апреле все рейсы перенесут в новый аэропорт, добраться оттуда до города можно только на автобусе или машине. В этой ситуации Kiwitaxi выручит вашу компанию: для группы из 3–4 человек поездка обойдется в 35 – 37 евро.

Кроме бесплатной ночевки, можно сходить и на бесплатную экскурсию по программе Tour Istanbul (ищите подробности на стойке регистрации в международном терминале прилета).

Фото: imaginetravel.com.ua

Что посмотреть в Стамбуле?

  • Голубая мечеть (At Meydanı, 7, Fatih) — самая крупная в городе, знаменитая из-за белых и голубых изразцов ручной работы.
  • Музей мозаик Большого дворца (Sultanahmet Mh., Arasta Çarşısı, Fatih). Там можно погрузиться в историю и отдохнуть от хаоса большого города.
  • Айя-София (Sultanahmet Mh., Ayasofya Meydan, Fatih) — еще одно место, ради которого стоит потерпеть туристов. Это уникальное здание было и православным собором, и мечетью, а сейчас здесь музей. Айя-Софии почти полторы тысячи лет, при этом здание в идеальном состоянии, а христианские фрески и мозаики сочетаются с цитатами из Корана на огромных щитах.

Также обязательное развлечение в Стамбуле — поход в хаммам. Выбирайте старый Галатасарайский хаммам в переулках Истикляль, который, если верить афише, работает с 1481 года.

Главный гастрономический аттракцион Стамбула — уличная еда. За день точно можно ни разу не сходить в кафе — к вашим услугам свежий бублик симит, ароматный денер, слоеный пирожок берек или фаршированная устрица на долме.

2

Гонконг

Для стоповера в Гонконге ищите рейсы Hong Kong Airlines или Cathay Pacific. Дальше можете улететь в другие азиатские мегаполисы: от Бангкока до Сеула, на курортные Пхукет или Бали и в дальние города Австралии, США и Канады. Гонконг — безвизовое направление для большинства стран СНГ, так что даже транзитная виза не понадобится.

Фото: emigrant.guru

Что посмотреть в Гонконге?

  • Канатная дорога. Она расположена рядом с аэропортом (на аэроэкспрессе одна остановка — станция Tsing Yi, переходите на оранжевую ветку метро Tung Chung и едете две остановки до одноименной станции Tung Chung, она конечная. Выход В). Удобнее посетить ее сразу, чем добираться потом из центра города, теряя часа два драгоценного времени на путь туда-обратно. Опять же для экономии времени рекомендуют брать кабинку не обычную, а с прозрачным дном (Cristal Cabin): она чуть дороже, но очередь на нее гораздо меньше. Только нет смысла ехать после 5 вечера: монастырь уже закрывается, а парение над бездной лучше воспринимается при дневном свете.
  • Променад в Tsim Sha Tsuiс с красивым видом на гавань Виктория. Это самый центр и одно из самых популярных мест Гонконга с музеями, галереями и ресторанами.
  • Район Old Town Central (улицы Wyndham Street, Caine Road, Possession Street и Queen's Road Central) — место, где соседствуют исторические памятники, храмы, арт-галереи, маленькие лавки и модные магазинчики. Главная улица — Hollywood Road, одна из первых дорог, построенных в колониальные времена.
  • На пике Виктория вы можете посмотреть на Гонконг с высоты птичьего полета. Наверх лучше всего добираться на фуникулере — подгадайте время так, чтобы это был вечер и город начинал сверкать огнями. На вершине можете забраться на Peak Tower (128 Peak Road, Mid-Levels, Hong Kong Island) с обзорной площадкой. Еще один вариант встретить закат — прогулка на кораблике по гавани Виктория. Корабли отправляются с центрального пирса.
3

Рейкьявик

Стоповер в Рейкьявике предлагают несколько авиакомпаний, которые тоже заботливо подготовили памятку о том, как устроен стоповер и как распорядиться свободным временем в городе, — это WOW Air и Icelandair. Там же есть удобная форма для поиска нужных вам рейсов со стоповером в Рейкьявике (варианты города назначения — Нью-Йорк или Вашингтон, Монреаль или Торонто, а также Стокгольм, Париж, Копенгаген и еще с десяток европейских городов). Сам стоповер может длиться от 1 до 7 дней.

Фото: kfund-media.com

Что посмотреть в Рейкьявике?

  • Церквь Хадльгримскиркья (Hallgrímstorg, 101). Это одно из немногих высоких зданий Рейкьявика и здесь есть возможность посмотреть на город сверху. Внутрь тоже стоит зайти — послушать орган. Далее прогуляйтесь по главной улице Laugavegur, спуститесь к набережной, чтобы полюбоваться суровым Атлантическим океаном и необычным памятником Sólfar (Солнечный Странник, Sæbraut). Помечтать о морских путешествиях и далеких землях можно на Старой набережной между улицами Geirsgata и Ægisgarður. Пройдитесь мимо памятника морякам и полюбуйтесь на разноцветные суда.
  • Harpa (Austurbakki 2) — огромный концерт-холл и конференц-центр. Полюбуйтесь на переливы света в стеклянных сотах здания, а внутри пройдитесь по сувенирным лавкам, бутикам, кафе и ресторанам.
  • Важный пункт даже самой быстрой программы в Рейкьявике — отведать местный хот-дог. Не пожалейте времени на очередь у киоска Bæjarins beztu pylsur (Tryggvatagata 1), ведь эти сосиски в булке The Guardian посчитал лучшими в Европе.

Если вы устраиваете себе стоповер на несколько дней, можете попробовать словить северное сияние, съездить в тур по наблюдению за китами или рвануть восхищаться природными достопримечательностями из исландского «золотого кольца». Хорошая идея отмокнуть в спа — особенно если вам предстоит трансатлантический перелет. Для этого подойдет знаменитая Голубая лагуна, только билеты бронируйте заранее.

4

Сингапур

Стоповер в Сингапуре можно устроить с Singapore Airlines. Компания дарит бесплатные поездки на экскурсионном автобусе SIA Hop-on и посещение определенных достопримечательностей. Можно сразу забронировать ночевку в отелях-партнерах — обойдется от 40 сингапурских долларов. Через Сингапур можно лететь в города Юго-Восточной и Северной Азии, Юго-Западного района Тихого океана (Бангкок, Гонконг, Ханой, Куала-Лумпур, Пенанг, Вьентьян, города Китая). Выйти в город без визы можно на 96 часов.

Фото: lh4.googleusercontent.com

Что посмотреть в Сингапуре?

  • Сады у Залива (Gardens by the Bay) и смотровая площадка отеля Marina Bay Sands (23 доллара). Отсюда удобно смотреть шоу фонтанов на воде в 20:00 и 21:00. В сады вход бесплатный: сюда лучше приходить днем, поглазеть на супердеревья, которые собирают дождевую воду для других растений, или просто погулять по укромным местам.
  • Жители Сингапура исповедуют с десяток разных религий: здесь огромное количество храмов, церквей, приходов, мечетей и монастырей. Если надо выбрать один, пусть это будет Kong Meng San Phor Kark See Monastery (Bright Hill Rd, 88). Это буддийский монастырский комплекс и крупнейший в Сингапуре храм.

За местной гастрожизнью отправляйтесь на фудкорты в любой торговый центр: здесь есть точки с японской, китайской, корейской, индийской, индонезийской кухней. Также найдите точку, где делают соки — как и во всех тропических странах, они здесь божественны. Еще один хороший вариант для обеда — районы Chinatown и Little India. К тому же это та часть Сингапура, которая меньше похожа на Европу.

5

Дубай

Отличную вылазку в город можно устроить по дороге в Азию, Австралию и Африку, если вы летите с Emirates. Компания подготовила отдельную брошюру, где описывает все подробности стоповера, в том числе варианты скидок на посещение достопримечательностей и местные экскурсии. Чтобы устроить стоповер, бронируйте билеты на сайте авиакомпании через расширенный поиск и включите в маршрут общую продолжительность своей остановки.

Из аэропорта в город ходят автобусы и метро, но в терминале 2 метро нет, а купить карту для проезда в автобусе невозможно — водители билетов не продают. Дубай в целом спроектирован скорее как город для автомобилей, а не для пешеходов, как следствие — общественный транспорт там не очень удобный.

Фото: sadnysta.com.ua

Что посмотреть в Дубае?

  • Главный пункт экспресс-программы — посмотреть на гигантскую башню Бурдж-Халифу. Также пройдитесь по ресторанам с разными кухнями: порции большие (на двоих точно хватит), еда необычная. Прокатитесь в беспилотном метро, зайдите в Dubai Mall (Financial Center Rd) — самый большой торговый центр в мире, по которому ездит такси, которое возит посетителей от магазина к магазину.
  • Чтобы ощутить атмосферу Древнего Востока, пройдитесь по историческому кварталу Al Fahidi — гуляйте по узким улочкам и представляйте, что здесь было сотни лет назад. За сувенирами можно заехать на рынок пряностей в районе Al Ras (Dubai Spice Souk Market, 26 34 St). Торгуйтесь как в последний раз и увозите с собой приправы, сладости и — если багаж позволяет — посуду.
  • Финальный пункт — пляж La Mer Beach (45 2 A St). Кроме пляжа здесь есть классический американский кинотеатр, современные магазины и кафе, стрит-арт, винтажные фонари, которые загораются вечером, и вид на все небоскребы города.
6

Куала-Лумпур

Для стоповера в Куала-Лумпуре поищите рейсы Malaysia Airlines. Направления самые разные — Индия, Камбоджа, Китай, Мьянма, Непал, Япония, Новая Зеландия. Специальных предложений для стоповера у компании нет, но пусть это не мешает вам открыть город самостоятельно.

Фото: madworld.com.ua

Что посмотреть в Куала-Лумпуре?

  • Прогуляйтесь по пешеходной Kasturi Walk от Central Market Square (Jalan Hang Kasturi, LRT station Pasar Seni), где выстроились британские колониальные дома, вдали высится небоскреб Menara Dayabumi (Jalan Sultan Hishamuddin), а здание рынка построено в стиле ар-деко.
  • Пройдя через Kasturi Walk, выйдете на еще одну пешеходную улицу — Medan Pasar. Британские колониальные дома снова органично сочетаются с современными небоскребами из стекла и бетона. Если дойдете до Petaling Street Flea Market (Jalan Petaling), окажетесь в сердце местного Чайнатауна, а на параллельной Jalan Tun Perak вас ждет индийский район города.
  • Если желаете посетить храмы, то, пройдя насквозь через всё рыночное пространство Petaling Street Market, заходите в красный китайский Guan Di Temple (168, Jalan Tun H.S. Lee) и традиционный индийский Sri Mahamariamman Temple (163, Jalan Tun H.S. Lee). Вход в храмы свободный.
  • То, что надо увидеть в Куала-Лумпуре, — это легендарные башни Petronas Twin Towers (Kuala Lumpur City Center), которые лучше всего выглядят в ночной подсветке. Каждый вечер у подножия зданий работает музыкальный фонтан. На обзорную площадку можно подняться за 19 долларов. Еще одно место для полноценной панорамы города — космическая телебашня Menara KL (Jalan P Ramlee).
7

Амстердам

KLM предлагает целых два стоповера за одну поездку туда-обратно, причем они могут быть в разных городах — в Амстердаме и Париже. Амстердам соединен рейсами практически со всеми крупными городами Европы, а еще здесь можно устроить день отдыха перед трансатлантическим перелетом в США, Канаду или страны Южной Америки.

Фото: bit.ua

Что посмотреть в Амстердаме?

  • Все дороги в Амстердаме начинаются на центральной площади Дам (Dam Square). Посмотрите на Национальный монумент, сооруженный в память о жертвах Второй Мировой, загляните в Королевский дворец — одну из трех резиденций монархов со старинной мебелью и полотнами голландских мастеров, зайдите в Новую церковь XV века, где проходили коронации и королевские свадьбы, а теперь устраиваются выставки и концерты органной музыки.
  • В городе несколько сотен километров каналов, многочисленные мосты и острова — выделите час из своего времени на прогулку на лодке. Экскурсий множество, средняя цена: 13 – 15 евро.
  • В Амстердаме много отличных музеев, все из которых и за неделю не посмотрите, не то что за один день. Поэтому заранее выберите какой-нибудь один, купите билет онлайн, чтобы не стоять в очереди, и приготовьтесь ко встрече с прекрасным. Вариантов масса: музей Ван Гога или музей фотографии, музей секса или музей Рембрандта.

Если вы в Амстердаме впервые, попробуйте традиционную селедку — ищите уличные павильоны с надписями Vis или Verse Harring. Можно взять нарезанную селедку с луком и огурцом или broodje haring — селедку в булке, напоминающей хот-дог. На перекус уйдет 2 – 3,5 евро.

8

Барселона

Еще один огромный европейский хаб, откуда можно улететь в крупные города Европы, практически любой город Испании и в города Южной Америки. Какой-то одной авиакомпании, которая бы предоставляла стоповер в Барселоне, нет, так что это тот случай, когда вам, возможно, придется составить маршрут с билетами разных компаний. Ничего сложного в этом нет — воспользуйтесь агрегаторами.

Фото: clevertravel.com.ua

Что посмотреть в Барселоне?

  • Можете начать с бесплатной экскурсии по городу. Такие устраивает, например, Travel Bar (carrer Boquería 27, станция метро Liceu) по Готическому кварталу с англоязычным гидом или Runner Bean Tours.
  • Sagrada Familia (Carrer de Mallorca, 401) — один из самых известных долгостроев мира и символ Барселоны должны закончить только в 2026-м, к годовщине со смерти Гауди. Покупайте билеты на сайте, и не будете стоять в огромных очередях вокруг Саграды. Внутри она такая же невероятная, как и снаружи.
  • Еще один пункт для знакомства с шедеврами Гауди — дворец Гуэль (Carrer Nou de la Rambla, 3-5) недалеко от самой популярной пешей улицы Ла Рамбла.

Дело, которое обязательно даже в самый короткий визит в Испанию, — это поход в тапас-бар. Типичный испанский тапас — это patatas bravas (куски картофеля под соусом), pa amb tomaquet (хлеб с чесноком и томатом), анчоусы, чипиронес (маленькие кальмарчики) и множество других вкусностей. Концентрация тапас-баров на один квадратный километр в Барселоне зашкаливает, так что ограничимся точкой для тех, кому лень выбираться из Старого города: Casa Lolea (Sant Pere Mès Alt, 49). Невероятно вкусные тапас и лучшая сангрия в городе, которую можно взять с собой в красивой дизайнерской бутылке и выпить на закате на берегу моря.

9

Лиссабон

Air Portugal предлагает сделать стоповер в Лиссабоне или Порту. Без каких-либо доплат за стоповер можно провести до пяти ночей в любом из этих городов. Вылетать можно из Варшавы, городов России, Финляндии, Германии, а направляться — в города Европы, Северной, Южной и Центральной Америки. Покупать билеты туда-обратно в этом случае необязательно, но, если это именно ваш случай, можете устроить себе два стоповера в двух разных городах. Авиакомпания предлагает еще и специальные тарифы в отелях-партнерах и специальное приложение, которое поможет сориентироваться и узнать обо всех дополнительных скидках в городах.

Фото: ua.news

Что посмотреть в Лиссабоне?

  • Cristo Rei — туристическое место, где обязательно нужно посмотреть на Лиссабон с высоты полета чайки.
  • Если хотите выделить пару часов на какой-то из музеев, вам в район Belem — тут собрана их большая часть. Оттуда же можно устроить прогулку в сторону центра вдоль реки Тежу, где вы найдете несколько отличных галерей, в том числе на территории бывших заводов. Для примера — Berardo Museum of Modern and Contemporary Art, музей современного искусства, где помимо основной экспозиции с работами Лисицкого, Малевича, Пикассо, Уорхола можно посмотреть на временные авторские выставки современных художников.
  • Если нет времени рассматривать все плитки-азулежу на улицах, зайдите в Музей азулежу Museu Nacional do Azulejo (Rua da Madre de Deus 4). Музей работает в здании монастыря Матери Божьей (XVI век), что усиливает эстетическое удовольствие.

За кофе и свежей выпечкой можно забежать в любое заведение сети кофеен A Padaria Portuguesa. Тут продается свежая выпечка на любой вкус, сэндвичи, фреши и кофе, конечно же. Подходящее место, чтобы вкусно и дешево позавтракать — утром действует спецпредложение, в рамках которого вы можете взять щедрый сэндвич, апельсиновый фреш и кофе всего за 2,5 евро.

Еще одно место, туристическое, но стоящее — Pastéis de Belém (Rua de Belém nº 84 a 92). Сюда заходите за паштейшем с чашкой эспрессо, которые тут готовят с середины позапрошлого века.

10

Пекин

Для стоповера в Пекине ищите рейсы Air China или China Southern. Дальше ваш путь может пролегать в любой город Азии или за океан.

Фото: get-visa.ua

Что посмотреть в Пекине?

Самое главное, на что не стыдно потратить весь свой стоповер целиком — это Запретный город (4 Jingshan Front St, Dongcheng Qu, Beijing Shi). Место, за попытку попасть в которое еще 100 с небольшим лет назад вас бы подвергли долгой и мучительной казни. Пять веков самый большой дворцовый комплекс в мире был недоступен простым смертным, но в 1925 году он превратился в музей, где, по легенде, насчитывается 9999 комнат. На самом деле их 8707, что, согласитесь, тоже немало. В Запретном городе хранится около миллиона экспонатов времен императорских династий, сам он расположился на территории в 72 гектара и включает в себя не только дворцы и жилые постройки, но также площади и сады.

Здесь мы делились информацией о том, какие аэропорты предлагают пассажирам бесплатные экскурсии.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии