zagranitsa.com
Назад

Таймс-сквер по-казахски: в Астане обустроят новые пешеходные зоны

1 3231
Фото: today.kz

Образцом при разработке пешеходных маршрутов послужит Times Square в Нью-Йорке

Заседание градостроительного совета, на котором был рассмотрен новый подход к озеленению, состоялось в Астане. Решено, что в центре столицы появятся участки, где жители и гости города смогут отдохнуть от суеты и пробок. Их объединят в Бульварное кольцо, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

«Линейный парк, Водно-зеленый бульвар, парк вдоль улицы Улытау, пешеходная зона по улице Мамбетова, Арбат, расположенный в старом центре города, и Ботанический сад станут реализацией общегородской системы озеленения и образуют Бульварное кольцо — территорию, покрытую неразрывной структурной тканью озеленения, находящуюся в пределах пешеходной доступности с любой территории города», — сказано в сообщении.

Участки, предназначенные для озеленения, согласно генеральному плану занимают 50% территории города. Для сравнения, в Москве доля зеленых насаждений составляет 40%, в Лондоне — 26%, в Париже — 21%, а в Пекине — менее 4%.

Для удобства горожан и туристов будут развиваться пешеходные маршруты по примеру Times Square в Нью-Йорке.

Один из таких будет проходить по улице Мамбетова по набережной (памятник Кенесары) до улицы Омарова. Общая протяженность пути составит 980 метров.

Бульварное кольцо будет включать в себя и велодорожки. Работы проведут в рамках плана развития велосипедного транспорта и инфраструктуры Астаны на 2018 – 2023 гг.

«Велодорожная сеть будет включать в себя три вида маршрутов общей протяженностью 1717 км. Это ежедневно-деловые, оздоровительно-экскурсионные, а также временные велосипедные маршруты», — уточнили в акимате.

В администрации города рассчитывают, что Бульварное кольцо станет уникальным проектом, призванным решить сразу несколько задач: улучшить экологическое состояние столицы и оздоровить окружающую среду; развить альтернативные виды транспорта, улучшить дорожно-транспортную ситуацию.

Напомним, что в Астане обустроены 8 городских парков, 69 скверов и 7 бульваров общей площадью 660 га.

Источник: today.kz.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость

Недавно стиралка сдохла, позвонила в "1436", они приехали сделали все быстро, стиралка работает стабильно) вежливые были, мусор убрали, советую)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии