zagranitsa.com
Назад

Природные сокровища Казахстана: 5 изумительных мест для любителей экзотики и дикой природы

0 8739
Фото: animalworld.com.ua

Уверены, что Казахстану нечем удивить любителей путешествий? А вот и нет! Мы отыскали 5 уединенных мест на просторах республики, о которых вы вряд ли слышали, но которые покорят вас неповторимой красотой и эффектными пейзажами

1

Меловые обнажения

Встречи с дикой природой, загадочным миром пещер и удивительными природными памятниками, походные приключения — всё это можно найти на меловых обнажениях Аккерегешин и Актолагай, а также горе Иманкаре (в Жылыойском районе).

Это путешествие для тех, кто любит экзотику или просто увлекается геологией и палеонтологией. Когда в первый раз попадаешь на меловые обнажения Аккерегешина, то долго не можешь оторвать взгляд от причудливых выветренных скал. Здесь необычная тишина и белизна. Если подойти поближе и побродить у подножия скал, можно увидеть отпечатки вымерших морских животных верхнемеловых отложений — бебмитов, аммонитов, морского ежа. А еще может посчастливиться найти черный зуб древней акулы или позвоночник динозавра. Напротив скал Трех Богатырей открывается панорама меловых обнажений. Здесь ежегодно организуют палеонтологические экспедиции для школьников.

Фото: frantsouzov.livejournal.com
2

Шеркала: «гора-пиала»

Шеркала — легендарная гора, где в Средние века была построена крепость, охранявшая караванные тропы Великого шелкового пути. Гора Шеркала находится между центральной и западной системами хребтов Каратау, в северной части горы Акмыштау.

У подножия горы сохранились остатки стен древнего караван-сарая, а на склонах — ниши для караульных, следы веревочных лестниц и остатки потайного хода, который вел на вершину. Одиноко стоящая гора необычной формы находится в 175 км от города Актау и в 21 км от поселка Шетпе. Если смотреть на нее с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, а с другой — спящего льва, положившего свою огромную голову на лапы. Отсюда и название «Шеркала», что в переводе с тюркского означает «крепость льва» («шер» — лев, «кала» — крепость).

«Львиная» гора окружена ореолом легенд. Ее известняковые склоны отвесные и только к вершине становятся пологими, образуя гигантский шатер, напоминающий верх юрты.

Фото: el.kz

Подняться на гору можно, если имеешь специальное снаряжение. Чтобы обойти Шеркалу, понадобится не менее трех часов. А если вы захотите заглянуть в пещеры, побродить на месте древнего поселения, выискивая черепки — свидетелей былых цивилизаций, — времени понадобится еще больше. Существует народное поверье: если загадать желание прежде чем обойти вокруг Шеркалы, оно обязательно сбудется.

Но главное — за каждым изгибом и поворотом открывается удивительный вид: настолько необычный, что кажется, будто ты попал на необитаемую планету.

В одной из пещер был колодец. Местные жители пили его вкусную воду, скрываясь от врагов на вершине горы. Сейчас колодец засыпан. Еще вокруг Шеркалы есть россыпь каменных шаров (конкреций) разной величины. Многие потрескались под действием ветра, а другие — разбиты.

Фото: el.kz

На стенах пещер видны отпечатки ракушек и рыб. А недалеко от Шеркалы, вблизи дороги, находится зеленый оазис: родник и маленькая речка Акмыш.

3

Остров на озере Имантау

Имантауская зона отдыха — это природный оазис недалеко от Кокшетау: горно-лесной массив, чистейшие водоемы и, конечно, озеро Имантау, которое по праву считается одним из самых красивых в регионе. Имантау — памятник природы республиканского значения. С высоты птичьего полета остров на нем имеет форму сердца.

Фото: tourister.ru

Имантау — одно из крупных озер Айыртауского района. Его котловина расположена в понижении между сопками. Длина озера составляет 13,3 км, наибольшая ширина — 4,8 км, максимальная глубина — 10 м. Поверхность озера почти полностью открытая. Юго-западный берег крутой, скалистый, покрыт смешанными лесами с преобладанием сосны. Остальные берега пологие, низкие и покрыты степной растительностью. Озеро богато рыбой: здесь водятся карп, щука, окунь, карась, рипус, пелядь. Настоящая мечта рыбака!

4

Долина шаров

На многие километры равнина, а потом на тебе — каменные шары-конкреции, как горох рассыпанные по долине. Откуда они упали, кто прикатил их на полуостров Мангышлак? Заморский великан Атлант или отважный батыр Ерсары-Баба выстрелил из пушки, и ядра-камни посыпались на землю, образовав Долину Шаров?

Фото: prohunt.kz

Вот уже 250 лет ученые ломают головы над разгадкой, но так и не пришли к единому мнению. Обязательно полюбуйтесь этим захватывающим явлением мангистауской природы — достопримечательностью казахстанского края.

5

Озеро Саура

На многие километры иссушенная пустыня, а тут — стволы вековых ив, которые с течением времени искривились и перевились, будто корни. Густые заросли ракиты, которую в народе называют «казахстанской сиренью», сопровождают путника вдоль всего ущелья. Преодолев извилистую тропку, путник вознаграждается удивительным зрелищем — одним из чудес скупой мангистауской природы, озером Саура. Водоем с трех сторон окружают отвесные каменные стены сферической формы: будто половинка огромной чаши высотой 50 метров. Манит своей загадочностью ущелье Саура. Здесь водятся болотные черепахи-старушки: они довольствуются небольшим озером и не собираются дружить с пустынными черепахами.

Фото: mangystau.info

Все люди ищут себе пару. Старожилы Мангистау знают, что вторая половинка есть и у озера Саура — его озеро-двойник расположено в 500 метрах от ущелья. Преодолев небольшую возвышенность, любители новых дорог и впечатлений могут полюбоваться второй частью разбитой чаши. Но и это не все сюрпризы! Неподалеку от пресного озера раскинулось соленое море! Его побережье устлано шелковистым песком, а дно — безупречно гладкое. И что удивительно: здесь множество огромных ракушек, не раздавленных колесами и ногами визитеров. Серебрятся под солнцем небольшие озерца, образовавшиеся во время прилива… А рядом —маленькие струйки источников с разных сторон стекают в одинокое озеро.

Напоминаем: чтобы насладиться красивыми пейзажами Казахстана, не обязательно отдаляться от цивилизации. Например, можно устроить фотопрогулку по Алматы и прилегающим районам!

Источник: ztb.kz.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии