zagranitsa.com
Назад

Почему в 2018 году нужно перестать искать хюгге, отказаться от путешествий и наконец полюбить свою работу

41 272720
Фото: facebook.com/oleksiy.kapusta

Бизнесмен, коуч и путешественник Алексей Капуста поделился своими мыслями о специфике фриланса и массовой моде на путешествия, и задел читателей за живое — его записью в Facebook уже поделились более 2 тысяч подписчиков! Возможно, «работа-хобби» и «работа-путешествие» не так хороши, как о них говорят?

Крик души: наше общество развернулось не в ту сторону. Ежедневно во всех сетях меня атакуют посты, которые рассказывают, «как я бросила ненавистную работу, отправилась в путешествие на год в Азию, занялась рисованием, фотографией и писательством и, главное, наконец-то заново открыла себя».

Мне кажется, что такие посты навязывают всем нам совершенно ложные парадигмы из серии «туризм — это лучше, чем реальная жизнь», «хобби — это лучше, чем работа» и т.п. Боюсь, через пару лет после возвращения из годового путешествия по Азии автор поста обнаружит себя во всё той же тесной квартире в своем городе в средней полосе, со снегом и морозом за окном, но только без денег, возможно, без работы, уж точно без заработка на фотографии и писательстве, а фото из Гоа или Самуи будут вызывать чувство грусти, разочарования и горечи.

Мне кажется, что авторы этих постов (по моим наблюдениям, это в 99% женщины) допускают ряд опасных ошибок в своих рассуждениях или умозаключениях.

Фото: facebook.com/oleksiy.kapusta
1

Мне нужно бросить ненавистную работу и заняться тем, к чему у меня лежала душа с детства: рисованием, танцами, фото, музыкой, писательством


Нам всем без исключения в детстве нравилось заниматься чем-то творческим — рисовать на стенах, лепить смешные фигурки из хлебного мякиша и, конечно же, танцевать.

Но задумайтесь, почему в итоге мы работаем инженерами, бухгалтерами или менеджерами по продажам? Может, потому, что между «нравилось в детстве» и одаренностью лежит пропасть? Те, кто в детстве ходил в музыкальную школу по классу фортепиано (а среди моих знакомых девушек таких процентов 70), редко продолжают заниматься музыкой. Они поняли — слишком много усилий для того, чтобы стать одним из миллиона посредственных музыкантов. А гениальным музыкантом им бы не позволили стать природные данные. И это люди, которые начали в раннем детстве.

Вам сейчас 30? И вы думаете, что у вас есть шансы стать выдающимся фотографом, художником или писателем вот так сразу, без 10 лет мучительного труда и обучения? Можно узнать, почему? Вы вдруг нашли в себе талант похлеще Пикассо? Ну-ну.

Или вы всё же готовы начать обучение в 30 и выйти на более-менее профессиональный уровень к 40? А на что вы это всё время жить собираетесь?

Или третий вариант — вы не хотите стать выдающимся. Вы хотите стать «просто» художником-фотографом-писателем. Ну, если так, то может быть, оставайтесь «просто бухгалтером»? Какая разница-то?

Фото: facebook.com/oleksiy.kapusta
2

Путешествия — это стиль жизни

Так уж устроен мир, что человек способен реализовать себя в созидании, а не в праздном времяпрепровождении, уж простите за высокопарный слог. Говоря проще — мы созданы создавать. Мы можем быть счастливы только создавая. Мы можем кайфовать под пальмой пару дней, ладно, неделю, но не всю жизнь. Создавать в путешествии невообразимо сложно.

Путешествовать как турист легко. Вот только не нужно путать туризм и жизнь. Если вам хочется отвлечься, я знаю, как это сделать: отработайте год, покажите результат, от которого закружится голова у вас и у вашего шефа, возьмите отпуск, может, добавьте недельку-вторую к нему, отключите телефон и мессенджеры и отправляйтесь в ту самую Азию, если уж без нее неймется. Наберитесь сил, впечатлений, энергии, идей и возвращайтесь на работу. Творить ценность.

Если уж вы хотите по-другому — хотите жить и работать в путешествии, — начните с небольшого тест-драйва. Выполните всё, что было описано в предыдущем абзаце. Только вместо отпуска возьмите себе какой-то небольшой, но ответственный проект на эти месяц-полтора. Обязательно до начала работы опишите его результат в максимально измеримых величинах. И начинайте.

Вы быстро обнаружите, что работать в путешествии намного сложнее, чем в офисе, и уж точно не так приятно, как вы себе фантазировали. Вы столкнетесь с разницей во времени (с Таиландом, например, 5–6 часов), с тем, что вам будут писать и звонить по срочным вопросам, когда у вас уже 12 ночи.

Вы столкнетесь с тем, что на следующее утро после ночного перелета вам нужно выспаться, а надо работать. Вы обнаружите, что работать на улице при жаре +35 не такой уж кайф, а сидеть в кафе или гостинице 8 часов кряду — так зачем же ехать за много тысяч километров?

Вы будете бороться с постоянно рвущимся Интернетом и улыбающимися, но совершенно не собирающимся решать эту проблему тайцами/кхмерами/индусами/вьетнамцами — выберите национальность сами. Но самое главное — во время осмотра достопримечательностей вам будут сверлить голову мысли про работу, а во время работы вы будете себя спрашивать: так зачем я сюда приехала — не любоваться закатом на Джимбаране, а впахивать, как и раньше?

Проведите такой эксперимент, прежде чем сжигать мосты.

Может быть, вы осознаете, что жизнь и туризм — это не одно и то же.

Фото: facebook.com/oleksiy.kapusta
3

Корень моих проблем — это работа, которую я ненавижу. Стоит мне заняться тем, что я люблю на самом деле, и всё наладится

Как только вы сделаете ваше хобби вашей работой — вы перестанете его любить, оно превратится сначала в рутину, а потом, не дай Бог, в ту же ненавистную работу. Задумывались ли вы, в чем разница между хобби и работой? Хобби — это то, что вы делаете для себя, без обязательств перед другими людьми. Работа — это обязательства и сроки.

Вы можете шить плюшевых мишек тогда, когда вам хочется. И «забить», когда нет настроения. Но как только вы пообещали клиенту сшить мишку ко вторнику, вы уже не сможете «забить». Иначе йок работе. А когда этот мишка станет стотысячным одинаковым мишкой, вы будете ненавидеть этих мишек так же, как сейчас вы ненавидите проводки, первичку и идиота-начальника.

Вывод очень простой — чтобы любить мишек, не надо делать их работой, пусть остаются хобби. А что делать с работой? Самый очевидный ответ — найдите в ней смысл. Развивайте и совершенствуйтесь в том, что имеет смысл. Работайте над тем, что раздражает — делегируйте, автоматизируйте, сводите к минимуму.

Это не так сложно, как кажется. Может, вы гениальный бухгалтер, которого очень любит и ценит руководитель и коллектив. Может, вас «достала» не работа в целом, а какие-то ее аспекты? И немного переформатировав обязанности, рабочий день и другие нюансы, вы опять вернете кайф? Возможно, я неправ, но мне кажется, что лучше быть очень хорошим бухгалтером, чем суперпосредственным фотографом. Почитайте книжку «Лидер без титула» — может, она поможет вам по-другому взглянуть на свою работу.

Бросайте поиск хюгге и начинайте работать. Прямо сегодня, прямо сейчас. Полюбите свою работу — и у вас больше не будет ни единого рабочего дня: кажется, так сказал философ?

Фото: facebook.com/oleksiy.kapusta
4

Итоги

Опережая град гнилых помидоров и тухлых яиц в свой адрес, позвольте объяснить, почему я считаю, что у меня есть право на эту заметку. Я пишу ее, сидя на завтраке в ресторане 4**** отеля в центре Ханоя, Вьетнам. Номер здесь стоит около 100 евро в сутки. За стеной ведется стройка. Ночью с 31 декабря на 1 января строители подогнали к объекту бетономешалку и начали заливать бетон. Я проснулся в 4 утра от их шума, примерно через час после того, как уснул, отпраздновав Новый год.

На рецепции развели руками — ничего сделать не можем. У нас во Вьетнаме нет закона, который запретит им строить тогда, когда им хочется.

В 2017-м я посетил 18 стран. В 2016-м — 14. Среди этих стран были все те, которые я упоминал, включая все страны Азии.

И последнее. Когда я был маленьким, я хотел стать писателем. Я закончил факультет журналистики и стал профессиональным журналистом.

Но сейчас я работаю руководителем офиса консалтинговой компании. Мне нравится моя работа, хоть я прошел очень сложный круг открытий для того, чтобы осознать это. Время от времени я пишу, хоть меня об этом никто не просит. Что-то вроде таких вот заметок. Это хобби, и я прекрасно понимаю, что я — не Хемингуэй.

Источник: facebook.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (41)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Victoria

Точно не Хеменгуэй. Всё остальное спорно.

16
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Victoria

Я бы на месте этого товариСЧа даже постеснялась упоминать имя Хеменгуэй!!!! Если автор весьма посредственной статейки напутешествовался вдоволь, то это вовсе не означает, что все те, кто круглый год вкалывают на работе, должны следовать столь "бесценным" советам! Один весьма скромный аргумент в виде строителей во Вьетнаме - не повод разочаровываться в путешествиях, особенно если ты их можешь себе позволить раз в год или два!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Victoria

Да еще как-то попахивает женоненавистничеством! Вот так прямо и представляю, как автор статьи берет в руки нитку и иголку и шьет 101-го плюшевого мишку! И на основании каких таких статистических данных "НЕХеменгуэй" сделал вывод, что авторы, публикующие посты о путешествиях, составляют 99% женщин? ... Ах да... простите... точно! "По моим наблюдениям", - торжественно заключает автор сего гениальнейшего очерка!

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Андрей

Очень напоминает известный тезис "Не в деньгах счастье" © Билл Гейтс...

5
Ответить
c 6 лет назад Гость Иса

Работа в офисе не помеха находить хюгге в повседневной жизни после работы.

5
Ответить
c 6 лет назад Гость Лиза

Найти в своей теперешней работе СВОИ ценности труднее, чем подойти к своей жизни заново изучаяя себя, свои желания. Среда бывает такая, что внутренние ценности она не то, что не взращивает, а даже уничтожает. А так как люди, стоящие перед таким выбором, скорее, не чувствуют и не знают себя и уже край, то как же эти ценности не то, что реализовать, а хотябы взрастить или даже почувствовать и осознать? Вопрос. Хотя Ваш способ очень даже хорош при наличии большого количества психической энергии

-1
Ответить
c 6 лет назад Гость Андрей Гость Лиза

Ответ только один-попробовать. Начать путь по исследованию себя, иначе так никогда себя и не узнаешь. Это чистая практика. И не надо бояться упустить время, возможности и и.п. Говорю как человек, который 2 года прожил зарубежем в другом полушарии, полностью сменив род деятельности, и сейчас находясь снова в Украине. Так что работать, работать и делать выводы) и главное, ничего не бояться! Автор, спасибо вам за статью, подпишусь под каждым абзацем.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Сергей

К сожалению, автор не Хемингуэй и, как истинный журналист, смешал в нелогичную кучу всё, что пришло в голову. Так в итоге, отучился 10 лет на журналиста и занялся хобби-менеджментом офиса?

5
Ответить
c 6 лет назад Гость Сергей Гость Сергей

Всё правильно он написал, офисному планктону не понять.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Мария Гость Сергей

Был профессиональным журналистом, но возможно оплата его не усстраивала и дальше роста не было. Надеемся, почему автор не объяснил свой логичный переход в другую сверху деятельности , при этом был профессиональным журналистом.

0
Ответить
Еще 22 ответов комментарии