zagranitsa.com
Назад

11 великих городов прошлого, от которых захватывает дух

0 5285
Фото: shutterstock

Сотни лет назад эти величественные города были брошены людьми из-за войн и катастроф. Сегодня же они стали яркими достопримечательностями, ради которых стоит отправиться на другой конец света

1

Ангкор, Камбоджа

От чудес Ангкора перехватывает дух даже у самых искушенных путешественников. Когда вокруг Москвы только начинали строить первые деревянные укрепления, а население Лондона едва достигало 50 тысяч, в столице Кхмерской империи уже проживало около миллиона человек. Крупнейший доиндустриальный город планеты, Ангкор был основан в IX веке и брошен в первой половине XV века под натиском сиамских завоевателей. Джунгли проглотили деревянные городские постройки, но главное богатство Ангкора выстояло в схватке с природой. Около сотни величественных храмов с уникальной архитектурой, разнообразными статуями и причудливыми барельефами можно увидеть и сегодня неподалеку от границы с Таиландом.

Фото: shutterstock

Заложите минимум два дня на знакомство с достопримечательностями Ангкора. Один лишь главный храм, Ангкор-Ват, по площади — больше Ватикана, и даже на беглый осмотр уйдет не меньше пары часов. Программа-минимум включает еще пять-десять храмов, которые раскиданы на площади в 400 км². Звучит как вызов для выносливых, но пешком по Ангкору мало кто ходит — в соседнем городе Сиемреапе можно взять напрокат велосипед или договориться с водителем моторикши.

2

Сукхотай, Таиланд

В Таиланде есть вполне живой город с таким же названием, но древний Сукхотай находится в 12 км от нового, определенно мертв и уже довольно давно. Исторический город Сукхотай, как его теперь называют во избежание путаницы, был столицей одноименного царства в XIII – XV веках. Больше ста лет отсюда управляли почти всей территорией современного Таиланда. От самого города и его укреплений остались лишь живописные руины, а вот несколько десятков храмов и ступ неплохо сохранились. Главная достопримечательность — огромная статуя Сидящего Будды в храме Ват Си Чум.

Фото: shutterstock
3

Петра, Иордания

Чтобы увидеть одно из Новых семи чудес света, не обязательно ехать на край земли или получать шенгенскую визу: лететь в Иорданию недалеко, а визу ставят по прибытии. Но у невероятной, непохожей ни на одно место в мире Петры есть и один минус — после нее большинство достопримечательностей мира выглядят мелкими и скучными.

Фото: shutterstock

Столица древнего Набатейского царства, некогда богатейший город, основанный в IV веке до н.э. на перекрестке торговых путей, пришла в упадок после сильного землетрясения в IV веке нашей эры. Люди продолжили начатое стихией — Петру грабили и рушили и крестоносцы, и арабы, и местные искатели сокровищ. К счастью, города подобного масштаба не так легко стереть с лица земли, и сегодня здесь можно увидеть десятки храмов и гробниц, вырубленных в разноцветных скалах и по-прежнему поражающих воображение.

4

Мачу-Пикчу, Перу

Настоящее название «Потерянного города инков» исчезло вместе с его жителями: Мачу-Пикчу построили в середине XV века и покинули спустя всего столетие, во время колонизации Южной Америки испанцами. До самого города, расположенного высоко в горах вдали от столицы империи инков, конкистадоры не дошли, поэтому он отлично сохранился. Настоящей звездой туризма Мачу-Пикчу стал после того, как вошел в список Новых семи чудес света.

Фото: shutterstock

Добраться до Мачу-Пикчу можно обычным поездом или автобусом. Но намного интересней — пешком по живописной древней Тропе инков, где голова кружится от высоты, умопомрачительных пейзажей и скорости смены климатических зон. Заодно на этом несложном 4-дневном маршруте длиной в 43 км можно увидеть руины других городов инков, не таких впечатляющих как Мачу-Пикчу, но всё равно интересных.

5

Пальмира, Сирия

Самый известный античный город Ближнего Востока начинался с простого оазиса с горсткой домиков. За несколько веков Пальмира превратилась в могущественное царство и бросила вызов самой Римской Империи. Римляне ответили жестко, победили, и после них от процветающего города остались лишь грандиозные руины. Величественные храмы, длинные колоннады, мощеные дороги — не нужно обладать бурной фантазией, чтобы представить великолепие Пальмиры во времена расцвета.

Фото: shutterstock

По иронии, дело «неверных» римлян взялись закончить две тысячи лет спустя боевики ИГ. В 2015 году они взорвали храм Баала. Но Пальмира умеет переживать нашествия захватчиков и разрушителей любого масштаба. Мы надеемся, что вскоре она вновь станет безопасной для туристов. А до тех пор некое представление о ней можно составить с помощью других античных городов Ближнего Востока — Герасы в Иордании, Эфеса в Турции или Баальбека в Ливане.

6

Ваджаянагара, Индия

Город Ваджаянагара в индийском штате Карнатака давно заброшен, и даже имя его с веками забылось — каждый турист на Гоа знает его как Хампи, по названию соседней деревушки. Но в свое время Ваджаянагара был столицей всей Южной Индии, и столичный размах здесь заметен до сих пор. Причудливые храмы с искусной резьбой, огромные статуи индуистских божеств, гигантские слоновьи стойла, акведуки и бассейны, царский дворец и великолепная каменная колесница прекрасно сохранились, и на вид кажется, будто они запросто простоят еще тысячу лет.

Фото: shutterstock

Еще одна достопримечательность Хампи — окружающий пейзаж. Здешние горы выглядят так, будто гигант из индуистского пантеона строил на берегу реки замки из валунов, да так и позабыл их разобрать. Не пожалейте проснуться еще затемно, чтобы забраться на вершину одного из них и встретить рассвет. Зрелище — невероятное!

7

Персеполис, Иран

Заложенный Дарием I в VI веке до нашей эры, Персеполь сразу стал церемониальной столицей державы Ахеменидов и оставался ею до прихода в Персию Александра Македонского. Разграбленный солдатами Александра и подожженный афинской гетерой Таис, город просуществовал еще некоторое время, но постепенно пришел в упадок и был покинут.

Фото: shutterstock

Руины дворцов, массивные колонны, причудливые статуи и великолепные барельефы на стенах — всё, что сохранилось в Персеполе, отмечено печатью былого могущества. В здании Гарема Ксеркса расположен музей Персеполиса, где собрана лишь небольшая часть сокровищ древнего города: остальные «разъехались» по всему миру.

8

Помпеи, Италия

Один из самых знаменитых мертвых городов мира в некотором роде уникален: известна точная дата его гибели. Жизнь Помпеи и двух соседних городов Геркуланума и Стабии оборвало извержение вулкана Везувий 24 августа 79 года. Количество жертв стихии точно не знает никто, но только в результате раскопок в погибших городах нашли останки 1500 человек.

Фото: shutterstock

Сегодня Помпеи — огромный музей под открытым небом с руинами храмов, театров, жилых кварталов и городских укреплений. Отдельный «экспонат» — громада Везувия, дремлющего, но способного проснуться в любую минуту.

9

Теотиуакан, Мексика

Теотиуакан — город-загадка: его точного возраста никто не знает, а единственное известное нам название он получил от ацтеков, пришедших сюда уже после гибели города. Период наивысшего расцвета и могущества Теотиуакана длился с III по VI век: тогда он был крупнейшим торговым, культурным и духовным центром региона. Причины упадка и разрушения города тоже до конца не ясны; известно лишь, что к середине VII века от него остались только величественные руины.

Фото: shutterstock

Главные строения Теотиуакана — две огромные пирамиды: Солнца высотой 64,5 метра и Луны размером с 15-этажный дом. Сохранились также полтора десятка пирамид поменьше, остатки двух дворцов, геометрически правильные улицы и огромная площадь в центральной части города.

10

Паган, Мьянма

Паганское царство просуществовало сравнительно недолго — с середины XI до конца XIII века. Но его наследие поистине уникально. На территории столицы царства — города Пагана — не сохранилось ни жилых, ни административных зданий. Но это неважно, потому что площадь в 40 км² у восточного берега реки Иравади покрыта невероятным количеством буддистских храмов, пагод, монастырей и ступ. Их здесь действительно тысячи: похожих и разных, действующих и заброшенных, восстановленных и полуразрушенных, украшенных позолотой и поросших травой. К сожалению, по политическим причинам ЮНЕСКО не смогло взять Паган под свою защиту, и он до сих пор не включен в список Всемирного наследия.

Фото: shutterstock
11

Троя, Турция

И напоследок, руины не самые живописные, зато — одного из самых знаменитых городов древности. Те, кто знает историю «крепкостенной Трои», усилием фантазии превратят прогулку по прибрежным холмам в удивительное путешествие во времени. Вообразите: где-то там внизу стояли лагерем ахейцы, а вдалеке виднелся лес мачт их 1186 кораблей.

Фото: shutterstock

А вдруг эти невзрачные камни помнят колеса троянского коня или вот на этом самом месте Гектор прощался с Андромахой? Ну а если с фантазией и историей у вас очень хорошо, можно даже не ехать в Турцию: большинство археологических находок с раскопок Трои хранятся в московском Пушкинском музее и в Эрмитаже.

Источник: skyscanner.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии