zagranitsa.com
Назад

15 интересных фактов о тенге, которые вы не знали

1 16751
Фото: tradehow.ru

Пользуясь деньгами каждый день, мы редко задумываемся об их происхождении. Например, вы знали, что на казахстанском тенге мог быть портрет Нурсултана Назарбаева? Мы собрали 15 интересных фактов о национальной валюте и делимся с вами

1

Впервые казахстанский тенге был введен в обращение 15 ноября 1993 года. С того времени эта дата официально отмечается как День тенге.

2

Самый первый эскиз банкноты был сделан Тимуром Сулейменовым в 1992 году на лондонской фабрике. На эскизе был изображен портрет Аль-Фараби и впервые написано слово «тенге».

Фото: voxpopuli.kz
Фото: voxpopuli.kz
3

Последующий дизайн банкнот создавался вручную с помощью карандаша, кальки и туши компанией дизайнеров во главе с Тимуром Сулейменовым.

4

Название было выбрано не сразу: рассматривались такие варианты, как «акша», «алтын» и «сом». «Тенге» образовано от слов «денге» и «таньга», которыми называли тюркские мелкие монеты.

5

Первые банкноты были напечатаны лондонской фабрикой Harrison & Sons. После чего королева Англии наградила ее золотым знаком за лучший экспортный продукт.

Фото: youtube.com
6

На первых купюрах были изображены такие значимые личности Казахстана, как Аль-Фараби, Суюнбай Аронулы, Курмангазы, Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Абулхаир хан и Аблай хан. На одной из купюр мог быть портрет президента, однако Нурсултан Назарбаев этот вариант не одобрил.

7

В мае 1995 года состоялось торжественное открытие банкнотной фабрики в Казахстане, на мероприятии присутствовал сам президент республики.

Фото: dknews.kz
8

После открытия собственной фабрики появилась традиция выпускать отдельную банкноту к каждому значительному событию Казахстана. Так была выпущена тысячная купюра, когда Казахстан возглавил ОБСЕ.

9

Казахстанский тенге часто занимает призовые места на международных конкурсах. Например, купюра в 10 000, выпущенная к 20-летию независимости республики, признавалась как лучшая новая банкнота выпуска 2011 года и лучшая новая банкнота 2012 года.

Фото: nb.kz
10

В 2006 году Национальный банк РК провел конкурс на рисунок символа тенге. Из 30 тысяч вариантов выбрали один, авторы которого получили премию в один миллион тенге. Позже оказалось, что новый символ тенге не отличается от логотипа японской почтовой службы.

11

В 2006 году появились кардинально новые банкноты номиналом от 200 до 10 000 тенге: рисунок на одной стороне печатался вертикально, а на другой — горизонтально. На купюрах больше не изображали портреты конкретных личностей.

Фото: bloomberg.co.jp
12

Казахстанский тенге считается одной из самых защищенных валют в мире.

13

В 1998 году в Усть-Каменогорске открылся Казахстанский монетный двор: до этого простые монеты чеканились в Германии.

Фото: bnews.kz
14

Первые серебряные монеты Казахстана выпустили в 1995 году и посвятили 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Первые цветные монеты с изображением герба и флага выпустили к 10-летию национальной валюты.

15

Все серебряные монеты делятся на серии. Одна из самых красивых — посвященная Красной книге Казахстана: с изображением исчезающих видов животных.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Народ

Еще монеты до 2011 года не магнитятся, а монеты с таким же номиналом по старше прилипают к магниту. Говорит о том что железо стали добавлять, или опять откат дали и дешевле делать начали.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии