zagranitsa.com
Назад

Свежий взгляд: ТОП-6 малоизвестных достопримечательностей Астаны

2 7146
Фото: shutterstock.com

В столице Казахстана достаточно много популярных достопримечательностей. Однако есть в Астане и особенные места, которые могут рассказать о городе и его истории не меньше. Редакция портала «ЗаграNица» отыскала малоизвестные уголки столицы, которые заслуживают внимания

1

Памятник рисующей девушке

Бронзовая скульптура из серии «Горожане» появилась на площади города в 2005 году. Рисующая девушка в джинсах и бейсболке — символ профессии художника. Жители города верят: если написать свое желание на бронзовом мольберте художницы — оно обязательно сбудется.

Фото: sxodim.kz
Фото: yvision.kz

Адрес: центральная площадь Астаны, рядом с монументом «Байтерек»

2

Сквер шахматистов

Настоящий райский уголок, окруженный деревьями и цветочными клумбами, находится посреди самого оживленного перекрестка в старом центре Астаны. Горожане очень любят этот маленький сквер за чистый воздух и большое количество скамеек, спрятанных в тени деревьев. В центре парка выложена шахматная доска и стоят большие фигуры: любой желающий может разыграть партию в шахматы.

Фото: liter.kz

Адрес: угол ул. Кенесары и пр-та Республики

3

Здание «Казкоммерцбанка»

Строение, которое возвращает нас в прошлое тысячелетие, расположено на улице Абая. Его трудно не заметить — первый этаж построен из красного кирпича в технике узорчатой кладки. Изначально это была школа для мусульман. В 1986 году здание реконструировали, достроив второй этаж, который явно не вписывается в общую картину. Но несмотря на это, здание остается уникальным и сегодня служит помещением для «Казкоммерцбанка».

Фото: yvision.kz
Фото: yvision.kz

Адрес: ул. Абая, 24

4

Магазин «Астана»

Популярный среди астанчан супермаркет всем своим видом показывает, что это здание является памятником архитектуры. В советское время помещение занимал магазин «Радуга», а еще раньше, в далеком 1913 году, магазин принадлежал купеческой семьей Кубриных. За всё время предназначение здания не менялось, внешний вид сегодня максимально отражает исторический стиль, а внутри магазина можно увидеть портреты именитых купцов города. 

Фото: wikicity.kz

Адрес: ул. Кенесары, 37

5

Посольство Украины

Рядом с супермаркетом «Астана» находится похожее по стилю здание, которое сейчас занимает посольство Украины. Это строение принадлежало сыну купца Кубрина. История здания весьма забавна. Купеческий сын, отправившись в Санкт-Петербург по делам, влюбился в актрису и сделал ей предложение руки и сердца. Девушка согласилась, но при условии, что к ее приезду построят новый особняк — и в наши дни он продолжает украшать старый центр города.

Фото: astanatimes.com

Адрес: ул. Кенесары, 41

6

Театр имени Максима Горького

Академический русский театр драмы является одним из старейших во всем Казахстане. Первый театральный сезон был открыт еще в XIX веке постановкой «Иван Сусанин». С того времени на сцене театра ставят лучшие произведения мировой классики. На сегодня программа состоит из более 20 спектаклей и 12 музыкальных сказок для самых маленьких, среди которых «Красная шапочка», «Дюймовочка», «День рождения кота Леопольда» и другие.

Фото: Yulia Inaya

Адрес: ул. Желтоксан, 11

Читайте также: Свидание в Астане: 4 романтические идеи для прогулки.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Марина

Художница однозначно не с 2015 года там стоит. Эта скульптура гораздо старше...

0
Ответить
7 лет назад Юлия Ткаченко Гость Марина

Спасибо, что читаете нас и за Вашу внимательность. Произошла опечатка, информацию исправили.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии