zagranitsa.com
Назад

Отпуск на носу: как правильно собраться и ничего не забыть?

0 7640
Фото: shutterstock.com

Наверняка каждый испытывал это гнетущее чувство: сидишь в самолете или поезде и лихорадочно вспоминаешь о перечне документов, технике, оставленной дома, и прочем. Во избежание этого портал «ЗаграNица» приготовил список из 5 обязательных пунктов, которые помогут вам быть собранными и предусмотрительными!

1

Настроиться на позитив и выбрать место для отдыха

В процессе подготовки к отпуску важным является всё, а особенно настроение. Планировать дату отдыха, выбирать место для него, составлять список вещей, которые вам пригодятся, бронировать жилье и покупать билеты... Всё это нужно делать с радостью и в предвкушении новых впечатлений. Множество раз мы испытывали этот закон на себе: когда сборы не доставляют удовольствия, то и отдых получается неинтересным. Поэтому оставьте переживания и сомнения. Грустным мыслям будете предаваться в другое время, а отпуск бывает один раз в год!

Фото: shutterstock.com
2

Написать список

Когда вы определились с местом отдыха и решили, как будете туда добираться, надо составить список вещей, которые необходимо взять с собой в отпуск. Продумайте, каким будет отдых: вы планируете только загорать или же посещать экскурсии, а если только лежать на пляже, то чем вам было бы интересно заняться в это время (почитать книгу, послушать музыку) и так далее. Исходя из ответов на подобные вопросы, вы должны написать список. Лучше делать это заранее, чтобы всё детально продумать. Когда список будет готов, еще раз перечитайте его и вычеркните лишние вещи.

Фото: shutterstock.com

Обязательно запишите в список перечень документов: как тех, что будут нужны вам на территории своей страны, так и тех, без которых не обойтись за границей. Сделайте их копии и положите в отдельную папку. К папке с оригиналами стоит прикрепить стикер с указанием вашего телефона и фразой, что за возврат документов гарантируется вознаграждение, ведь в поездке может случиться что угодно.

3

Покупка чемодана

Да, у большинства уже есть чемоданы, проверенные временем и поездками, но что мешает купить новый? Чтобы не разочароваться в покупке, необходимо соблюсти три простых правила: чемодан должен быть вместительным, прочным и красивым. При покупке стоит тщательно проверить все молнии, липучки, замки и прочее. Также узнайте у продавца, на что распространяется гарантия.

Вместительный — для того чтобы увезти все накупленные на отдыхе сувениры и подарки. Обычно такие объемные саквояжи имеют несколько внешних карманов и отделений для вещей первой необходимости. Это очень удобно, особенно если приходится проводить в аэропорту несколько часов. Карманы — хорошее место для вещей и еды, а вот документы и деньги там хранить не стоит.

Фото: shutterstock.com

Также следует помнить, что путешествие в поезде и самолете — совершенно разные вещи. Главным критерием при выборе чемодана для перелетов является прочность конструкции и замков. В любом случае пользуйтесь дополнительным сервисом в аэропортах по упаковке багажа полиэтиленовой пленкой: такая мера предосторожности сохранит и внешний вид чемодана, и его содержимое. 

Вам будет очень удобно, если выбранный вами чемодан для ручной клади снабжен вешалками, различными ручками, карманчиками, в том числе специальными для ноутбука и мобильного телефона. Еще одна полезная вещь — укрепленные углы. Их делают как внутри, так и снаружи. Чемодан с такой полужесткой конструкцией долго не теряет форму и отлично сохраняет ваши вещи от механических повреждений.

4

Упаковка вещей

Комфорт в поездке обеспечит и грамотное распределение вещей по сумкам. Стоит заранее приобрести специальные контейнеры для косметических средств — сейчас такие продаются во многих магазинах. Переложите в каждый то количество средства, которого вам хватит на время поездки: так вы значительно облегчите свой багаж, а также будете уверены в том, что средства не разольются при перевозке. Специальные контейнеры имеют, как правило, плотную крышку, в отличие от баночек большинства косметических препаратов.

Ниже вы можете посмотреть видео о том, как сложить максимальное количество вещей в чемодан так, чтобы ничего не помялось и всё поместилось. 

5

Аптечка

Если вы возьмете с собой аптечку, это совершенно не означает, что вы обязательно заболеете. Просто она должна быть на всякий случай. В нее стоит положить: 

  • Обезболивающее (особенно от головной боли, потому что при смене климата, часовых поясов голова болит практически у всех);
  • Бинт, вату и лейкопластырь (последний желательно разной формы — полоска, квадрат);
  • Антисептик для обработки ран (перекись водорода);
  • Средство он насморка и простуды. Если знаете, что у вас слабое горло, то обязательно возьмите лекарства от ангины, а также леденцы, облегчающие боль в горле. Положите в аптечку и средство, понижающее температуру;
  • Средства, улучающие работу желудочно-кишечного тракта (вдруг местная кухня не понравится организму);
  • Средство от ожогов (если едете к морю);
  • Средство от комаров;
  • Средство от аллергических проявлений;
  • Средство для заживления ран и порезов, средство от ушибов и растяжений;
  •  Средство от укачивания;
  •  Сухие и мокрые салфетки;
  •  Средства женской гигиены.
Фото: shutterstock.com

Читайте также: «Летние путешествия: 4 неординарных варианта»

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии