zagranitsa.com
Назад

Уикенд в Стамбуле: как объять необъятное за пару дней

0 25109
Фото: Shutterstock

Как бы заезженно ни звучало, Стамбул — это правда город контрастов и разрыв туристических шаблонов. Он удивит вас размахом и нагромождением домов разной этажности, поразит красотой мечетей, обилием кошек и невероятной преданностью турков своей вере. Как провести уикенд в Стамбуле — что посмотреть, что попробовать и где жить, — рассказывает портал «ЗаграNица»

Чтобы познакомиться со Стамбулом, одного дня точно не хватит. Отведите на поездку в Турцию целый уикенд, а лучше — дня три-четыре. Стамбул — это мегаполис: по площади он вдвое больше Москвы! А достопримечательности разбросаны не только по центру… Вспомним уроки географии. Стамбул стоит на двух континентах: большая часть находится в Европе, меньшая — в Азии. Соединяет районы Босфорский висячий мост длиной 1560 метров. А в Босфорском проливе смешиваются сразу три моря: Черное, Мраморное и Средиземное.

Где жить

В прекрасном 5-звездочном отеле с видом на Босфор! Современный Conrad Istanbul Bosphorus возвышается над городом. Еще бы — 15 этажей! Здание гостиницы S-образной формы, поэтому вид из всех окон великолепный.

Фото: Официальный сайт отеля Conrad Istanbul Bosphorus

Постояльцам предлагают большой выбор номеров. К примеру, вы можете остановиться в апартаментах Bosphorus Suite. Это 59 м² удобства и роскоши. В просторном зале есть LCD-телевизор с 46-дюймовым экраном, мягкая мебель, рабочее пространство. В спальне — кровать размера king size и телевизор. В санузле установлены душевая кабина и ванна. Большой семье из пяти человек предлагают Family Suite. Здесь в гостиной — современная мебель, в том числе двуспальный диван. Ванных в номере две, поэтому очереди в душ или туалет исключены. Если желаете номер с террасой, бронируйте Terrace Suite. Площадь апартаментов — 95 м². Терраса настолько просторная, что можно закатить вечеринку на 20 человек! Самые большие апартаменты отеля — президентские. Номер площадью 240 м² занимает два этажа — 11-й и 12-й. Здесь кроме террасы, большой гостевой комнаты и спальни оборудованы рабочий кабинет, тренажерный зал, сауна и джакузи. Во всех номерах есть кондиционер, бесплатный Wi-Fi, телефон, сейф, кофемашина, гладильная доска, банные принадлежности. Всего в отеле Conrad Istanbul Bosphorus 553 номера.

Гордость гостиницы — спа-центр Spa Soul. После долгой прогулки по Стамбулу обязательно запишитесь на массаж (шведский, антистрессовый, тайский, гавайский, горячими камнями, аромамассаж и т.д.). Или расслабьтесь в традиционной турецкой бане. Девушкам непременно понравятся процедуры по уходу за кожей лица и тела. Косметологи отеля используют французскую продукцию Charme d'Orient. Все средства по уходу — исключительно на натуральной основе, с маслом арганы, черного тмина, семян опунции (кактуса) или оливковым маслом.

Фото: Официальный сайт отеля Conrad Istanbul Bosphorus
Фото: Официальный сайт отеля Conrad Istanbul Bosphorus

На территории отеля работают два бассейна — на свежем воздухе и крытый. В последнем температура воды — 29,5 °С. Для тех, кто следит за фигурой, оборудован тренажерный зал. Персональный тренер всегда к вашим услугам! Отдельная студия — для любителей фитнеса и пилатеса.

Почему туристы выбирают Conrad Istanbul Bosphorus

  • Отель удобно расположен. Место немноголюдное, без толпы туристов. Рядом — пирс, где можно прогуляться или взять катер. До всех достопримечательностей доберетесь на такси за 15 минут; дорога на метро/трамвае займет минут 20.
  • Отель часто проводит акции. Так, до конца августа 2016 года действует предложение Big World Sale: бронируете номер на выходные и получаете приятную скидку. Другая программа лояльности — три ночи по цене двух. Подробности можно уточнить у менеджеров отеля.
  • Гостям, которые останавливаются в апартаментах (исключение — номера Family Suite), предоставляется VIP-сервис: встреча в аэропорту и трансфер в отель на машине класса люкс. Для Стамбула это новое: в других гостиницах города такая услуга не практикуется.
  • В отеле ценят каждого гостя и поддерживают милые традиции. Например, перед сном с пожеланием спокойной ночи постояльцам разносят сказки! Да-да, напечатанные на папирусе. А когда человек едет домой, ему на прощание дарят магнитик.
  • Conrad Istanbul Bosphorus славится шикарными завтраками. Утром в отеле угощают рыбой, мясом, горячими блюдами, закусками турецкой и европейской кухни. Подают даже шампанское!
  • Спа-центр отеля — настоящий рай для тела и души. Все процедуры проводят профессиональные массажисты и косметологи.
  • Отель каждый год обновляется накануне летнего сезона. Небольшая реконструкция всегда уместна, если сделает гостиницу еще комфортней, считает администрация Conrad Istanbul Bosphorus.

Всегда рады гостям в ресторане средиземноморской кухни Manzara. На 14-м этаже Conrad Istanbul Bosphorus работает бар с открытой площадкой. Тут вы можете перекусить, заказать алкогольные и безалкогольные напитки.

Что посмотреть в европейском Стамбуле

Яркий символ города — действующая мечеть Султанахмет (Голубая), построенная еще в XVII веке. С шестью минаретами, что большая редкость: традиционно мечети строят с четырьмя. Напротив Султанахмет — величественная Айя-София (собор Святой Софии). Постройка очень древняя, VI века. Сейчас Айя-София работает как музей. Описывать внутреннее убранство бесполезно — его надо видеть! Ощущение, будто попали в золотой век Византии!

Фото: Shutterstock

Между мечетями — чудесная площадь (тоже Султанахмет) с фонтаном, ухоженными газонами, лавочками. Рядом останавливается скоростной трамвай. На нем удобно передвигаться по городу и рассматривать красоты. Садитесь на трамвайчик и выходите на остановке «Каракёй». Там стоит 61-метровая башня Галата. Не поленитесь подняться на нее — и вам гарантированы отличные панорамные снимки города! Следующей остановкой может быть «Эминеню». Так называется площадь, где стоит самая большая мечеть Стамбула — Сулеймание. В ней могут одновременно молиться 5000 людей! Сооружен храм по приказу Сулеймана Великолепного. Сразу вспоминается знаменитый фильм «Роксолана»…

По сокращенной программе

Выходите из отеля — и прямиком на пирс! Там за 5 лир вас перевезут по морю на сторону Азии. Гуляете по набережной, любуетесь панорамой Европы, разглядываете и фотографируете Девичью башню. Потом снова прыгаете в кораблик и возвращаетесь в европейский Стамбул, к Галате. Обязательно выпейте турецкого кофе и поднимитесь на башню — с нее виден почти весь город! А дальше по узким улочкам (на них, кстати, продают много сувениров по приемлемым ценам) идете к Галатскому мосту. Прямо под ним за 8 лир продают вкуснейшую скумбрию в хрустящем багете. С ней очень смакуют местные соленья: не пожалейте еще 5 лир на это удовольствие. Возвращайтесь в отель через Галату, непременно прогулявшись по огромной пешей улице İstiklal Caddesi. По дороге выпейте невероятно вкусный гранатовый фреш и загляните в один из руфтопов. Панорамы с высоты здесь завораживают!

На берегу Босфорского пролива увидите роскошный дворец Долмабахче. Здесь жил первый президент Турции — Мустафа Кемаль Ататюрк. Интересно, что все часы резиденции показывают одно и то же время — 9:05, когда Ататюрк умер. Еще обязательно загляните во дворец Топкапы и цистерну Базилика, сфотографируйтесь на площади Таксим. 

Фото: Shutterstock

Из разряда must see, конечно же, пристань Ортакей. На ней много ресторанов, где готовят вкуснейшую рыбу и морепродукты, здесь обилие сувенирных лавок. Отсюда же стартуют все прогулки на кораблях.

Фото: Shutterstock

Идеальное место для шопинга — Гранд Базар. Ему нужно посвятить целый день, ведь площадь крытого рынка — 30 700 м²! Как бы ни старались, у вас не получится за пару часов обойти хотя бы часть магазинов — их почти 4000 (!) . На рынке, без преувеличения, продается всё! Рядов столько, что нетрудно заблудиться. На улочках стоят столики: можно присесть, отдохнуть от суеты и выпить чаю. Его подают в стакане, по форме напоминающем тюльпан. Чай — крепкий, ароматный. Рекомендуем пить его без сахара. Не любите чай? Тогда попробуйте свежевыжатый гранатовый сок! А чтобы «заморить червячка», закажите донер или кёфте — турецкий фастфуд совсем не похож на европейский! 

Гранд Базар находится на площади Беязыт в центре Стамбула. Запомните: тут надо торговаться! Цены часто завышены с расчетом на туристов.

Дегустация обязательна!

На улицах города много маленьких мобильных прилавков. Турки торгуют жареными каштанами, продают знаменитые стамбульские бублики, культовый бурек, а еще мороженое (дондурму), жареные початки кукурузы и т.д. Сплошь и рядом — лавочки с турецкими сладостями. А в них всевозможные виды баклавы, лукума, карамели, халвы, грильяжа, щербета, горы орехов, фиников и прочих плодов, покрытых медом или сиропом.

Что посмотреть в азиатском Стамбуле

В этой части города достопримечательностей меньше, зато и туристов — тоже. На берегу моря построен самый большой в Турции железнодорожный вокзал — Хайдарпаша. Сразу не скажешь, что это за здание: вокзал больше напоминает замок. 

Фото: Shutterstock

Сердце Азиатской стороны — район Кадыкёй. Здесь много улиц с книжными магазинами, антиквариатом. Фешн-бутики работают на улице Багдад. В 2005 году в азиатской части Стамбула открылся частный Музей игрушек — первый в своем роде. В деревянном трехэтажном здании собраны более 4000 игрушек: турецких и со всей планеты. А еще тут устраивают кукольные представления. 

В целом же музеев по району немного — говорят, всего пара. Зато здесь более десятка галерей искусств, разные театры. Самые известные — оперный театр имени Сурая и муниципальный имени Халдун Танера.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии