zagranitsa.com
Назад

Фонтан «Сакские воины»

Другое
0.0 0 оценок 2 Оценить!
  • Адрес: г.Астана, напротив Национального музея Республики Казахстан

Фонтан «Сакские воины» посвящен сакским племенам, населяющим Казахстан в начале нашего века. Его задумка очень интересна и оригинальна. Струя воды льётся из огромной овальной чаши, размещенной на высоком пьедестале. Внизу можно увидеть статуи воинов. Все они сидят верхом на коне, держа в одной руке военный атрибут, символизирующий власть и превосходство. На лошадях позолоченная сбруя, воины одеты в золотые парадные доспехи, идентичные тем, которые нашли в кургане возле Алматы. Небольшие потоки воды падают из чаши в бассейн, в котором стоят воины и их лошади.

Экстерьер фонтана тоже живописный, его окружают самые известные здания государственной важности и высокой культурной ценности: мечеть Хазрет Султан, Дворец независимости, Дворец мира и согласия, стела «Казак ели», которые входят в комплекс «Казахский народ».

Фонтан украшает вход в Национальный музей Республики Казахстан, здания, не имеющего себе подобных в Центральной Азии. Его открытие стало подарком местным жителям на День столицы.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (2)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 6 лет назад Гость Салтанат

В начале нашего века??? О чем Вы??? Саки жили в 1 тысячелетии до н.э.!!! Много-много веков назад!!!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость М

экстерьер не правильно подобранное слово. оно говорит о внешнем виде фонтана, а не о окружении. ландшафт будет более правильным словом

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии