zagranitsa.com
Назад

Мечеть Нур-Астана

Другое
5.0 3 оценки 2 Оценить!
  • Район: Есильский
  • Адрес: ул. Кабанбай Батыра, 36, Астана

Дата официального открытия — 22 марта 2005 г.

Мечеть Нур-Астана — бесспорное украшение Казахстана. Если не считать Хазрет Султана, то данная мечеть — самая большая в Центральной Азии.

Здание очень выделяется на фоне города. Не заметить его просто невозможно. Взор любого туриста или местного жителя постоянно падает на белоснежную мечеть среди относительно серого города. Перед Нур-Астаной раскинулся фонтан с бирюзовой водой. К мечети можно подойти по удивительно ровной дороге из брусчатки. Ночью она освещается фонарями, а сама напоминает сияющую звезду.

Мечеть состоит из четырех минаретов высотой в 62 м. При постройке здания использовался гранит, стекло, бетон. Высота купола — 42 м. Мечеть вмещает 5000 человек, а ее размеры поразительны — 4 тыс. кв. м.

Посетители не найдут никаких рисунков в главном зале — только узорчатые изображения. Второй этаж имеет балкон для женщин, вместительность которого 2000 человек.

Мечеть спроектирована ливанцем, а построена турецкой компанией. Финансово поддерживал проект Катар. В Нур-Астане хранится мусульманская святыня — фрагмент Кисвы.

До мечети можно добраться автобусами № 10, 27, 46, 12 и 21 от вокзала.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (2)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Антон Серебряков
— Отлично

0
Ответить
c 8 лет назад Legion
— Отлично

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии