zagranitsa.com
Назад

Торговый дом купца Матвея Кубрина

Здания
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес: ул. Кенесары, 37

Здание было возведено в 1909-1912 гг.

Купеческая династия Кубриных была одной из самых богатых и известных в уезде. Это был самый большой, благоустроенный и красивый купеческий дом в Акмолинске. Полутораэтажный особняк с флигелем, подвальным помещением и подземным ходом, соединявшим флигель с семейным магазином, выделялся по своим пропорциям и планировке. Некоторые деревья в саду, посаженные самим купцом, растут и по сей день.

Фасады со вкусом декорированы, оштукатурены и окрашены. На юго-восточном углу расположен ризалит с балконом, украшенным кованной решеткой. Ризалит венчается четырёхгранным куполом. Цокольная часть отделана крупным рустом. Архитектурное оформление фасадов выполнено в стиле модерн.

После революции купеческое имущество было национализировано. В особняке сначала размещались рабоче-крестьянский клуб, библиотека, затем — исполком. В октябре 1920 г. его официально переименовали в Первый дом советов. Кубринская усадьба пережила все перипетии XX в.: в свое время здесь находились городские, уездные и районные учреждения ОГПУ, НКВД и милиции. 30-ые годы «отпечатались» в застенках подвала флигеля бывшего дома опальных купцов. Чуть позже, в период «оттепели», тут поселились гороно и Дом пионеров, а в середине 60-х комплекс зданий передали под историко-краеведческий музей. После расформирования музея, фонды которого теперь находятся в Президентском центре культуры, в полностью отремонтированном доме расположилось посольство Украины. Сейчас усадьба выглядит совсем иначе, чем раньше, но по-прежнему является памятником архитектуры города, напоминая о его более чем полуторавековой истории.

В разное время в этой постройке находились уездный экономический отдел, центральная городская библиотека, Центропечать, а сегодня здесь расположился Торговый дом «Астана». Первоначальное название вернули зданию со временем.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии