zagranitsa.com
Назад

Совершенно секретно: ТОП-5 бесплатных развлечений Астаны

0 20434
Фото: khanshatyr.com

Не всегда хороший отдых означает большие затраты. Культурно отдохнуть в Астане можно совершенно бесплатно. О том, где интересно провести время, при этом не потратив ни копейки, читайте в материале портала «ЗаграNица»

1

Променад по бульвару Нуржол

Прогулка по «Дороге света» принесет массу эстетического удовольствия. Главный бульвар Астаны приветливо встречает гостей красивыми клумбами, фонтанами и привлекательными скульптурами. Вдоль пешеходной зоны расположены красивейшие сооружения зарубежных и отечественных архитекторов, в том числе Верховный суд, здание «КазМунайГаз» другие. Вечером бульвар освещается множеством огней и сияет подобно бриллианту.

Фото: astanahostel.kz

В одном конце бульвара Нуржол расположен президентский дворец Акорда, а в другом — торгово-развлекательный комплекс «Хан-Шатыр», одно из самых интересных зданий мира.

2

Экскурсия с аудиогидом

Дойдя по бульвару до «Байтерека», можно получить бесплатную экскурсию с аудиогидом. В установленной палатке выдадут оборудование и карту-путеводитель. В программу входит пешая экскурсия, во время которой можно получить увлекательный рассказ о ТРЦ «Хан-Шатыр», Парке влюбленных и других объектах города. Информация предоставляется на нескольких языках: казахский, русский, английский и китайский.

Фото: weproject.kz

Чтобы получить аудиогид, необходимо оставить в залог 5 000 тенге. Но по возвращении оборудования деньги вернут. Получить такую экскурсию можно с 10:00 до 22:00.

3

Прогулка по «Хан-Шатыру»

Насладившись видами бульвара, обязательно посетите «Хан-Шатыр». Хотя бы потому, что это сооружение входит в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style и является самым большим шатром в мире.

Среди развлечений есть множество семейных парков, кафе и ресторанов, кинотеатров и прочих радостей жизни. Главной изюминкой «Хан-Шатыра» является пляжный курорт, где установлен бассейн с волнами и песочным пляжем.

4

Экскурсия в Музей Первого Президента РК

Музей располагается в интересном здании с голубым куполом и рассказывает историю современного Казахстана. Здесь можно увидеть различные архивные документы, книги и награды, связанные со становлением государства.

Одна из выставок называется «Страна и мир», она включает больше 140 экспонатов из разных государств мира, среди которых скульптуры, картины и прочие произведения искусства, подаренные когда-то президенту Казахстана.

Фото: panoramio.com

Музей открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 18:00 кроме понедельника. Обзорные и тематические экскурсии можно заказать для групп от 10 человек. Каждую среду и пятницу с 14:00 до 17:15 можно посетить помещения резиденции президента РК: каминный зал, зимний сад и комнату отдыха.

Вход бесплатный.

5

Мечеть Нур-Астана

Еще одной яркой достопримечательностью города является мечеть Нур-Астана — белоснежное здание с красивым золотым куполом. Она является одной из самых крупных мечетей не только Казахстана, но и всей Средней Азии.

Общая площадь составляет практически четыре тысячи квадратных метров — есть где погулять и что посмотреть. Внутри расположен главный зал, где может разместиться до пяти тысяч человек. На втором этаже построен балкон, где молятся женщины.

Фото: shutterstock.com

В мечети хранится фрагмент кисвы — традиционного покрывала мусульманской святыни Каабы. Полотно выполнено из черного шелка и расшито золотыми нитями.

Вход свободный, однако во время молитв посещать мечеть запрещено.

6

Прогулка по набережной

Набережная реки Ишим — одно из любимых прогулочных мест астанчан. Иногда здесь играют уличные музыканты, что придаст прогулке особый романтический настрой. А если спуститься вниз к перилам, то можно понаблюдать за рыбками или даже покормить их хлебными крошками. Также летом здесь часто устраивают различные мероприятия, концерты и ярмарки.

Фото: arrivo.ru
7

Парк влюбленных

Прогуливаясь по набережной, можно дойти до здания «КазМунайГаз». Пройдя под его аркой, попадете в красивый необычный парк Жастар Саябагы.

Это место посвящено всем влюбленным парам, в подтверждение этому на территории парка стоит бронзовая скульптура девушки и юноши. Некоторые горожане считают эту скульптуру слишком откровенной. Определить, так это или нет, можно лишь оценив ее вживую.

Фото: shutterstock.com

Нагулявшись по парку, можно отдохнуть на лавочках с не менее интересным названием: «скамейка первого поцелуя» и «скамейка примирения».

8

Фестивали и выставки

В столице часто проходят различные фестивали, где вход бесплатный.

Например, в ближайшие дни (27 и 28 августа) в парке «Арай» будет проходить фестиваль еды и моды Astana Food and Fashion Festival. Мероприятие проводится в поддержку здорового образа жизни, активного отдыха, уличной еды и продукции отечественных производителей.

Кроме вкусного стрит-фуда, на фестивале состоится ярмарка моды и масса других развлечений для взрослых и детей.

Вход на фестиваль свободный. Более подробная информация тут

Фото: foodfest.kz

Кроме того, 30 сентября в Астане состоится международная выставка, посвященная образованию в зарубежных вузах. На мероприятии можно будет узнать о программах обучения за границей, задать интересующие вопросы представителям вузов, а также послушать спикеров.

Вход свободный, более детальная информация тут

Читайте также: Почему Астана — лучший город?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии