zagranitsa.com
Назад

Готовьте лыжи с лета: в Алматы и Алматинской области построят 10 горнолыжных курортов

0 2002
Фото: dejongeturken.com

Любители активного отдыха и зимнего экстрима вскоре смогут кататься в свое удовольствие на новеньких трассах, что появятся в Алматы и Алматинской области

На пресс-конференции по выставке KITF 2019 заместитель руководителя Управления туризма города Алматы Калибек Акылбеков сообщил, что в 2018 году австрийская компания разработала план по развитию горных кластеров в Алматы и Алматинской области до 2025 года.

Он рассказал, что, согласно проекту в регионе планируется строительство 10 горнолыжных курортов, протяженность лыжных трасс на которых достигнет 456 км.

Кроме того, в Алматы собираются развивать горнолыжный туризм в ущелье Бутаковка. Горнолыжные базы ЦСК, которые планируется передать в собственность города, и комплекс лыжных трамплинов «Сункар» тоже усовершенствуют.

В конгломерат горного туризма также войдет поселок Каскелен. На местных склонах создадут трассы протяженностью 110 км, а в Тургеньском ущелье ― около 150 км трасс.

План развития пока на стадии разработки ТЭО и ПСД. Деньги будут взяты из госбюджета или у частных инвесторов. Строительство начнется в течение трех лет после того, как согласуют документацию.

Источник: nur.kz.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии