zagranitsa.com
Назад

Акорда

Здания
5.0 1 оценка 0 Оценить!
  • Адрес: Акорда, Левобережье, Астана

Акорда — одно из самых главных зданий в Астане и в Казахстане, поскольку именно тут располагается резиденция президента. Высота здания вместе со шпилем — 80 м. Фасад облицован итальянским мрамором.

Акорда состоит из пяти надземных и двух подземных этажей. Под землей разместилась кухня, парковка для автомобилей, столовая. Верхние этажи используются для официальных приемов и отличаются роскошными залами. Все они имеют названия: «Мраморный зал», «Золотой зал», «Овальный зал», «Купольный зал» и «Восточный зал». Последний стилизован под юрту.

Слово «акорда» переводится с казахского как «белая ставка». И не удивительно, ведь именно белый цвет является основным — он символизирует радость и добро. Центр здания украшает композиция из арок, а верх увенчан шпилем, отходящим от большого синего купола.

Акорда находится на левом берегу реки Ишим. Возле нее размещены другие государственные здания: Дом правительства, Парламент РК, Верховный суд и другие. На расстоянии 300 м находится главный монумент Астаны — «Байтерек».

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии