zagranitsa.com
Назад

Как переехать в Австралию: обзор гостевых, рабочих, инвесторских и студенческих виз

1 12910
Фото: Shutterstock

Крупнейшие города Австралии в последние годы переживают иммиграционный бум: иностранцы едут на Зеленый континент за высоким уровнем жизни, качественным образованием и медицинским обслуживанием, довольно неплохими зарплатами. Портал «ЗаграNица» рассказывает о всех вариантах переезда в Австралию: гостевых, студенческих, рабочих, инвесторских визах

Посещают Австралию по разным причинам — посмотреть страну и увидеться с родственниками, отдохнуть и пройти курс лечения, учиться и работать. И конечно, всем, кто хочет пересечь границу, нужна виза, категория которой зависит от цели поездки.

Хорошие новости: подать заявку на получение большинства виз и пройти все процедуры можно онлайн, что означает отсутствие очередей и собеседований. Однако для граждан некоторых стран существуют ограничения. Устранить неясные моменты поможет сервис Visa Finder на сайте Департамента по вопросам иммиграции и защиты границ (Department of Immigration and Border Protection). От посетителя требуется заполнить несколько граф («возраст», «цель поездки», «паспорт» и другие), после чего он сможет ознакомиться с доступными ему визами.

Гостевые визы

Electronic Travel Authority Visa (subclass 601). ETA — чрезвычайно «продвинутая» система: для получения визы требуется лишь заполнить форму заявки онлайн, привязать ее к номеру паспорта и оплатить визовый сбор. К сожалению, сделать это могут граждане очень немногих стран — вот список, России среди них нет. Те, кому недоступна виза подкласса ETA, могут подавать заявление на визу Visitor Visa (subclass 600).

Гостевые визы выдают тем, кто хочет посмотреть страну, увидеться с родными и близкими, уладить свои дела по бизнесу. Работать по этой визе в Австралии запрещено, как и учиться дольше трех месяцев. Зато можно быть волонтером — участие в таких проектах почти не ограничено.

Фото: masterstudies.com

Визы выдаются на срок до 12 месяцев: всё зависит от цели поездки. В течение срока действия визы можно въезжать в страну более одного раза.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Medical Treatment Visa (subclass 602) выдается тем, кто планирует в Австралии пройти курс лечения или получить медицинскую консультацию, донорам и их сопровождающим, а также получателю донорского органа, если он сопровождает донора и операция по пересадке органа состоится в Австралии.

Обычно виза действительна в течение трех месяцев, но всё зависит от ситуации. Иногда людям требуется больше времени, чтобы оправиться после медицинских процедур, и тогда виза может быть продлена.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Special Program Visa (subclass 416) выдается участникам программ культурного обмена (Cultural Enrichment Program), молодежного обмена (Youth Exchange Program), программ для ассистентов в школы (Language School Assistant Program), программ обмена для учеников.

Время пребывания на территории Австралии определяется организацией, в программе которой участвует претендент на визу. Обычный срок действия — от 3 до 12 месяцев.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Учебные визы

Training and Research Visa (subclass 402) выдается тем, кто планирует повысить квалификацию (Occupational Trainee Stream), принять участие в программе профессионального роста (Professional Development Training Stream), провести исследование совместно с австралийскими коллегами (Research Stream). Срок действия зависит от того, в какую программу приглашен претендент на получение визы:

  • Occupational Trainee Stream: 2 года;
  • Professional Development Stream: 18 месяцев;
  • Research Stream: 12 месяцев.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Визы для учащихся начальной и средней школы

School Sector Visa (subclass 571) — для тех, кто зачислен в начальную или среднюю школу Австралии или участвует в программе обмена учеников средней школы.

Обычно ученики начальной и средней школы несовершеннолетние, а значит, их должен сопровождать взрослый (старше 21 года). Для этого член семьи или законный опекун должен подать заявку совместно с будущим учеником и получить Guardian Visa (subclass 580). Есть и другие варианты, например проживание у родственника. Организаторы программы обмена могут предложить пожить у приемной семьи. В двух последних случаях потребуется письменное согласие родителей или опекуна. Вот форма соглашения.

Виза действительна на протяжении всего учебного курса. Если его длительность от 10 месяцев, то после обучения можно остаться в стране еще на 2, а если меньше 10 месяцев, то на 1 месяц.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Фото: studynetworkaustralia.com.au

Guardian Visa (subclass 580) выдается родителям или законном опекуну несовершеннолетнего ученика, сопровождающего его в Австралию, либо родственнику, который будет сопровождать ученика в страну с согласия родителя или законного опекуна.

Срок действия этой категории визы совпадает с длительностью School Sector Visa несовершеннолетнего ученика, который нуждается в сопровождении.

Информация на сайте Департамента.

Визы для студентов высших учебных заведений

Higher Education Sector Visa (subclass 573) подойдет тем, кто хочет получить степень бакалавра, специалиста или магистра, диплом выпускника вуза или свидетельство об окончании учебного заведения.

Вместе с держателем визы в Австралию может поехать член его семьи или партнер. С этой визой можно работать, но не больше 40 часов в 2 недели. Это правило распространяется как на участника учебной программы, так и на его родственника. Последний тоже может учиться в Австралии, но не более 3 месяцев.

Виза действительна на протяжении всего учебного курса. Если его продолжительность от 10 месяцев, то после обучения можно остаться в стране еще на 2 месяца, а если меньше 10 месяцев, то на 1.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Postgraduate Research Sector Visa (subclass 574) — для тех, кто собирается учиться в Австралии и работать неограниченное количество часов над своим исследованием, чтобы получить магистерскую или докторскую степень. Обладатель этой визы может взять с собой члена семьи либо партнера. Параллельно с проведением исследования можно работать.

Если курс заканчивается в ноябре-декабре и длится дольше 10 месяцев, то держатель визы может остаться еще на 6 месяцев. Если курс заканчивается в период между январем и октябрем и длится дольше 10 месяцев, то остаться можно еще на 8, а если курс рассчитан меньше чем на 10 месяцев, то на 7 месяцев.

Форма заявки. Информация на сайте Департамента.

Рабочие визы

В Австралии часто не хватает специалистов в какой-то области. Решить эту проблему можно с помощью привлечения мигрантов, обладающих нужными навыками. SkillSelect — это онлайн-сервис, который позволяет правительству Австралии регулировать программы по иммиграции нужных стране специалистов. В заявке на получение рабочей визы участники иммиграционных программ делятся информацией о своем образовании, опыте работы и уровне знания языка. Эта процедура называется «выражением интереса» — Expression of Interest, EOI. «Выражение интереса» — это не заявление на получение визы, а предложение стране своих услуг, которые могут оказаться полезны. Если процедура EOI прошла успешно, претенденту будет предложена одна из следующих виз.

Business Talent Visa (subclass 132)  для тех, кто хочет основать свой бизнес или сделать вклад в уже существующий. С этой целью можно участвовать в двух программах:

  • Significant Business History Stream — для владельцев и совладельцев крупного бизнеса, которые хотят вести свои дела на территории Австралии.
  • Venture Capital Entrepreneur Stream – для предпринимателей, чей новый бизнес спонсируется Австралийской ассоциацией предпринимательского капитала (AVCAL).

Информация на сайте Департамента.

Business Innovation and Investment Visa (subclass 188) — для тех, кто хочет купить бизнес в Австралии, принять на себя управление бизнес-проектом или вложить в него деньги. Потенциальный обладатель визы должен получить предложение от Министра по делам иммигрантов. Информация на сайте Департамента.

Фото: Shutterstock

Skilled Regional Visa (subclass 489) выдается правительством Австралии тем специалистам, которые прошли Skilled Points Test и набрали нужное количество баллов. Она позволяет жить и работать в определенном регионе Австралии (но не в регионе Голд-Кост, городах Ньюкасл, Брисбен, Сидней и Вуллонгонг), где не хватает работников именно по этой специальности, сроком до 4 лет. Информация на сайте Департамента.

Skilled Nominated Visa (subclass 190) выдается правительством Австралии тем специалистам, которые прошли Skilled Points Test и набрали нужное количество баллов. Skilled Nominated Visa позволяет жить в Австралии на правах резидента. Информация на сайте Департамента.

Skilled Independent Visa (subclass 189) — для тех, кто может жить и работать в Австралии, не получая спонсирования от государства или компании-работодателя и поддержки от родственников или партнера. Информация на сайте Департамента.

Следующие визы специалист может получить, если его пригласила на работу компания, участвующая в программе SkillSelect.

С Temporary Work (Skilled) Visa (subclass 457) можно жить и работать на компанию-спонсора до 4 лет. Специальность работника должна входить в Skilled Occupation List. Информация на сайте Департамента.

Обладатель Employer Nomination Scheme Visa (subclass 186) может жить и работать в Австралии на правах резидента. Информация на сайте Департамента.

Regional Sponsored Migration Scheme Visa (subclass 186) позволяет работать в определенном регионе Австралии (но не в регионе Голд-Кост и городах Ньюкасл, Брисбен, Сидней и Вуллонгонг), а также получить вид на жительство. Информация на сайте Департамента.

Подробная информация обо всех возможностях для работы в Австралии на постоянной или временной основе указана на сайте Департамента. А вот подробная информация обо всех видах австралийских виз.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­ва­жае­м­ые п­ос­етител­и са­йт­а, кру­п­ны­е м­и­р­ов­ые комп­а­ни­и раз­ы­гр­ы­ваю­т п­ода­рк­и и д­енеж­н­ые приз­ы з­а о­тв­е­т­ы н­а их воп­росы. П­о­др­о­б­но­с­ти н­а са­йт­е ww­w.­f­ond­2­019­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии