zagranitsa.com
Назад

Идея для поездки на уикенд: 10 вещей, которые нужно сделать в Алматы

0 4318
Фото: ritzcarlton.com

Проводить выходные или праздники в своем городе давно не модно. С друзьями или семьей — люди хотят путешествовать! Если и вы не знаете, как провести ближайшие выходные или грядущие майские праздники — портал «ЗаграNица» предлагает вдохновиться на поездку в Южную столицу РК

1

Прогуляться по Арбату

Самая популярная улица города манит приезжих и жителей торговыми пассажами, магазинами высокой моды, художественными галереями, а также широким выбором кафе и ресторанов. Сюда вы можете прийти и для того, чтобы послушать импровизации от уличных музыкантов. За символическую плату художники могут написать ваш портрет или забавный шарж. Кстати, каждый год здесь проходит фестиваль современного искусства — ArtBatFest, а молодежь регулярно устраивает флешмобы.

Фото: asset.yvimg.kz
Фото: asset.yvimg.kz
2

Полюбоваться природой в Ботаническом саду

Ботанический сад расположен в самом сердце Алматы и занимает площадь более 103 гектаров. Тут вы сможете прогуляться в березовой, дубовой и рябиновой рощах, а также насладиться ароматным воздухом соснового бора. Разнообразие экзотических растений в оранжереях приятно удивит, ведь коллекция сада насчитывает более 7 тысяч представителей флоры из разных уголков мира.

Фото: shutterstock.com
3

Прокатиться на канатной дороге

Прекраснейшее место Алматы — гора Кок-Тобе, расположенная на высоте 1100 м над уровнем моря. Поднявшись, вы будете в восторге от удивительного пейзажа, который откроется перед вами: панорама города с видом на заснеженные пики гор. Кроме того, вы сможете сходить на скалодром, посетить мини-зоопарк и художественную галерею. Для малышей работает детский городок.

Фото: shutterstock.com
4

Покататься на лыжах в «Шымбулаке»

Горнолыжный курорт «Шымбулак» расположен неподалеку от города, в живописном ущелье Заилийского Алатау. Это одно из популярнейших мест среди туристов, альпинистов и лыжников не только из Казахстана, но и со всего мира, ведь помимо удобного для спуска рельефа гор, здесь на высоком уровне развита инфраструктура. На склонах «Шымбулака» неоднократно проводились чемпионаты Казахстана, а в 2011 — зимние Азиатские игры. К слову, в 2017 году тут пройдут соревнования Всемирной зимней Универсиады.

Фото: shutterstock.com
5

Освоить коньки на высокогорном катке «Медеу»

Знаменитый каток расположен на высоте 1691 м над уровнем моря. Площадь льда — 10 тысяч квадратных метров, что позволяет проводить турниры по конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию. К слову, на «Медеу» было установлено более 120 мировых рекордов.

Несколько лет подряд каток превращали в огромную площадку для выступлений и проводили международный фестиваль музыки «Голос Азии».

Фото: great-travel.ru
6

Насладиться ужином с видом на горы

Почему ужином? Да потому что в это время горные склоны возле города приобретают потрясающие оттенки: от красного, оранжевого, розового до фиолетового и сиреневого. Среди ресторанов с видом на горы большой популярностью пользуются LT Bar and Grill, который находится в отеле The Ritz-Carlton, Almaty. Заведение расположилось на 28 этаже здания, откуда открывается потрясающий вид на город и горы. Выше, на 30 этаже, расположился стильный круглосуточный бар и лаунж, где вы сможете выбрать один из 60 сортов виски или заказать вкусный коктейль.

Поселитесь в отеле The Ritz Carlton Almaty

Пребывая в бизнес-поездке или заехав в Алматы покататься на лыжах и коньках, стоит найти оптимальное место для отдыха. Так, отель The Ritz-Carlton, Almaty имеет 145 номеров и люксов, расположенных на верхних 10 этажах Esentai Tower, и по праву считается лучшим в Южной столице. Конечно, цены за такую роскошь и комфорт будут соответствующими, но это того стоит: потрясающая панорама города и гор, вкусная еда, первоклассное обслуживание, удобное расположение в непосредственной близости от центра — в этом отеле всё на высшем уровне!

Для поклонников горнолыжного спорта действует специальное предложение выходного дня Shymbulak Slopes, которое включает: размещение в номере делюкс в выходные дни (минимум две ночи), завтрак в ресторане VISTA, трансфер до высокогорного катка «Медеу», проезд в обе стороны на гондольной канатной дороге курорта «Шымбулак» и горнолыжный абонемент на 4 часа в утреннее время.

7

Посетить зоопарк

Один из старейших зоопарков страны приглашает посмотреть на животных со всех уголков мира: хищных млекопитающих, копытных, приматов, экзотических птиц, — а также посетить отдельный экзотариум и аквариум. Располагается зоопарк в Медеуском районе и занимает площадь более 21 гектара. Экспозиция включает больше 5 тысяч видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Гордостью парка является пара белых львов.

Фото: shutterstock.com
8

Попробовать казы и бешбармак

Приехав в Южную столицу Казахстана, невозможно не попробовать известнейшие национальные блюда: казы и бешбармак. Настоящие яства кочевников, приготовленные из конины и баранины, подают почти в каждом заведении города. 

Фото: shutterstock.com
9

Съездить к БАО

В 15 км от города расположено удивительное место — Большое Алматинское озеро, окруженное тремя горными пиками. Как большинство озер Тянь-Шаня, оно возникло в результате землетрясения. Тут вы сможете насладиться красотой первозданной природы: волшебные бирюзовые воды, склоны гор, покрытые зелеными елями, и огромные ледники никого не оставят безразличным.

Фото: kp74.ru
10

Посетить спектакль в театре

Вы точно удивитесь, узнав, что в городе работает 19 театров! Причем они настолько разные, что для каждого поклонника спектаклей найдется что-то интересное: к вашему вниманию современные постановки от «АРТиШОКа», глубокие и серьезные — от Республиканского немецкого драматического театра, а также легкие музыкальные комедии от Республиканского уйгурского театра. О малышах в Алматы тоже позаботились: 5 театров для детей, причем три из них — с выступлениями кукол. Главным театром, собирающим аншлаги на все спектакли, является ГАТОБ — Казахский государственный академический театр оперы и балета.

Фото: yvimg.kz

Читайте также: Самые интересные события апреля в Алматы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии