zagranitsa.com
Назад

Популярные книги об истории Казахстана

0 21507

Одним из самых важных элементов сплоченности народа и веры в страну является память о прошлом и знание своих истоков. Портал «ЗаграNица» выбрал 6 книг на историческую тематику, которые пользовались большим спросом в предыдущие годы

1

Абай Кунанбаев «Кара создер»

Читая эту книгу, вы познакомитесь с рассуждениями великого казахского поэта и просветителя о своем народе и о себе, о назначении человека и судьбе, о добре и зле. «Книгу слов» можно охарактеризовать как курс о человечности, темы произведения актуальны по сей день: в этой прозаической поэме затрагиваются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, а также истории казахов. Читайте и перечитывайте поистине уникальную книгу, значимость и актуальность которой трудно переоценить.

2

Ильяс Есенберлин «Кочевники»

Ильяс Есенберлин стал первый автором, написавшим о кочевниках Великой степи времен Чингисхана и Золотой Орды, домонгольской эпохи. Вы узнаете о становлении Казахского ханства и многолетних войнах с Джунгарией. Впервые роман издали еще в 1976 году как трилогию, и он сразу завоевал огромную популярность: только на русском языке пришлось выпускать еще 12 тиражей общим количеством более 1,5 млн экземпляров. Такое же число книг было издано на 30 других языках. Трилогия объединяет такие романы, как: «Хан Кене», «Заговоренный меч» и «Отчаяние».

3

Радик Темиргалиев «Ак Орда. История Казахского ханства»

Книга историка и писателя Радика Темиргалиева «Ак Орда. История казахского ханства» посвящена одному из крупнейших государств в истории Дешт-и-Кипчака, которое было известно под названиями Ак Орда, Урусов юрт или Казахское ханство. Большое внимание в работе автор уделил его предыстории и вопросам этнического прошлого казахского народа.

4

Мухтар Ауэзов «Путь Абая»

Первая казахская эпопея «Путь Абая» давно признана самым объемным и полным описанием жизни великого поэта. Для Ауэзова это действительно работа всей жизни, так как на сбор информации и написание ушло более 15 лет! Вся широта и красота души казахского народа собрана в этом романе, более того — во всем мире трудно будет отыскать подобное произведение.

Фото: zhasorken.kz
5

Радик Темиргалиев «Казахи и Россия»

Этот историк и публицист написал еще одно известное произведение: большой научный труд «Казахи и Россия». Вы узнаете историю вхождения казахских земель в состав Российской империи XVIII-XIX веков, причем максимально подробно: от установления протектората над казахскими жузами до ликвидации остатков автономного управления. Особое внимание уделено вкладу выдающихся личностей в развитие казахско-русских отношений и освещению малоизвестных страниц прошлого.

Фото: youtube.com
6

Илья Есенберлин «Алтын Орда»

Как ранее было отмечено, до Ильяса Есенберлина в казахской литературе практически не было книг по истории народа. Значимым произведением в литературе, наряду с романом «Кочевники», является и трилогия «Алтын Орда», или «Золотая Орда», которая повествует об истоках казахской нации. Роман состоит из трех рассказов: «Шестиглавый Айдахар», «Шесть голов Айдахара» и «Гибель Айдахара».

Рейтинг составлялся на основе количества купленных книг через интернет-магазин «Меломан».

Читайте также: «Казахстанская проза 2015-го — что стоит почитать. Итоги года».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии